Город
  1. Город
 26 февраля 2024, 14:09  

​Проект благоустройства участков у отеля «Прикамье» прошел историко-культурную экспертизу

​Проект благоустройства участков у отеля «Прикамье» прошел историко-культурную экспертизу

Власти Перми намерены благоустроить территорию вдоль отеля «Прикамье», изъятую в собственность муниципалитета. Речь идет об участке Комсомольского проспекта от ул. Ленина до ул. Екатерининской.

Не пропустите:Власти распорядились изъять еще один земельный участок для реконструкции ул. Карпинского23 февраля 2024, 12:45

В связи с тем, что территория попадает в зону объекта археологического наследия федерального значения – достопримечательного места «Пермь Губернская, поселение», а также в границы объекта культурного наследия регионального значения – достопримечательного места «Комсомольский проспект», была проведена историко-культурная экспертиза. Из документов, опубликованных на сайте Госинспекции по охране объектов культурного наследия, в проектной документации предусмотрено благоустройство.

Предусматривается устройство системы наружного освещения, установка скамеек, урн (малых архитектурных форм) и их подсветка. Пространство планируется разбить на функциональные зоны активного и тихого отдыха, фотозону. Также есть планы по организации новых тротуаров, пожарного проезда из тротуарной плитки, восстановление и организацию новых проездов из асфальтобетона, проведению озеленения.

В 2022 году власти Перми изъяли территорию вдоль отеля «Прикамье». Участки на углу Комсомольского проспекта и ул. Ленина, где ранее размещались торговые объекты, выкупили через процедуру изъятия, а павильоны снесли. Площадку под ними благоустроили.
Все новости компаний