Город
  1. Город
 22 февраля 2024, 14:00  

Таинственный лес. Власти ищут резервы для открытия новых мест захоронения

Таинственный лес. Власти ищут резервы для открытия новых мест захоронения
​Власти Перми продолжают искать резервы для открытия новых мест захоронения. Уже готовых площадок под могилы осталось меньше, чем потребовалось для погребения в прошлом году. Из-за дефицита земли могут построить быстровозводимый крематорий и занять лесные участки.

Администрация Перми представила депутатам Пермской Думы планы по организации новых мест захоронения в 2024 году. Сейчас готовы к использованию порядка 7246. мест. Немногим больше, 7278 человек похоронили по итогам прошлого года на городских кладбищах. Но в резерве есть еще около 35 тыс. мест, их, правда, требуется для начала подготовить.

Начальник городского департамента дорог и благоустройства Дмитрий Мясоедов на заседании думского комитета по городскому хозяйству сообщил, что в городском бюджете заложено 4,6 млн рублей на подготовку мест захоронений на кладбище «Заозерское» в Орджоникидзевском районе. На территории площадью 0,5 га планируется размежевать свыше 700 мест под погребения.

В 2022-2023 годах подрядчик подготовил квартал площадью 3,3 га под захоронения (4648 мест) на кладбищах «Северное», «Заозерское», «Банная гора». Также захоронения смогут возобновить на свободных участках на кладбищах «Кислотные дачи», «Верхнекурьинское» и «Закамское» после установления санитарно-защитных зон. Средства на эти цели были перечислены в январе текущего года.

Не пропустите:​В Перми на обустройство архитектурной подсветки планируется направить 215 миллионов рублей22 февраля 2024, 10:52

Резерв в 28 тыс. потенциальных мест для погребения на площади в 20 га есть на «Заозерском» и «Северном» кладбищах. В декабре прошлого года власти заключили муниципальный контракт на расчистку этой площадки и подготовку мест с ООО «Группа строительных компаний «НорСтрой». «Подрядчик к исполнению обязательств не приступил, поэтому заказчик в одностороннем порядке отказался от соглашения, – пояснил Дмитрий Мясоедов. – После информацию довели до Управления ФАС по Пермскому краю. На основании решения антимонопольного органа подрядная организация попала в реестр недобросовестных поставщиков. Но потребность в проведении указанных работ остается, поэтому в апреле 2024 года планируем выйти с предложением о выделении необходимого финансирования».

Также мэрия Перми по согласованию с управлением по экологии и природопользованию решила провести предпроектные, геологические изыскания земельных участков в границах городских лесов. В частности, речь идет о территориях площадью 157,5 га в Верхнекурьинском лесничестве и 47 га в Мотовилихинском лесничестве. В первом случае на рассматриваемом участке можно организовать 210 тыс. новых захоронений, на втором – еще 56 тыс.

Решение обратить внимание на леса принято с учетом ограниченности земельных участков для размещения объектов ритуального назначения и недостаточностью свободных площадей на действующих кладбищах. Если участки по результатам изысканий окажутся пригодны для погребения, то их выведут из зоны городских лесов. Лесничествам планируется в таком случае компенсировать изъятые участки. После проведут работы по проектированию мест под погост. Предварительная стоимость предпроектных работ в ценах 2023 года составляла 4 млн рублей. В бюджете Перми они на данный момент не предусмотрены, добавил г-н Мясоедов.

Депутат Думы Владимир Манин уточнил, прорабатывается ли возможность расчистки участков действующих кладбищ, заросших деревьями и кустарниками, для открытия новых мест под погребения. По словам г-на Мясоедова, работы проводятся в рамках контрактов на содержание кладбищ, а создание новых мест относится к другому роду мероприятий и проводится по отдельным контрактам.

Депутат Марк Коробов напомнил, что по прошлогодним расчетам существующих мест на городских кладбищах должно было хватить на полтора года. Он уточнил, как обстоят дела сейчас.

По словам Дмитрия Мясоедова, по состоянию на февраль 2024 года готовы под могилы 7246 мест, из них 4200 мест для традиционных захоронений, свыше трех тысяч – для урновых. Он сообщил, что в 2023 году на кладбищах Перми захоронили 7278 людей. Но это «непостоянный показатель», добавил докладчик. При этом большое число мест под погребение находится в резерве, то есть пока не готовы под проведение похорон – около 35 тыс. в совокупности. «Мы продолжаем работу по подготовке площадок, на ближайшие полтора года обеспеченность имеется. Если еще в этом году места подготовим, то в принципе пятилетний резерв должны закрыть. В частности, за счет 20 га на Заозерском и Северном кладбищах, которые не расчистил недобросовестный подрядчик», – обнадежил начальник департамента.

Быстро, не долго.

Помимо работы по расширению мест захоронений администрация Перми прорабатывает вопрос размещения в районе «Северного» кладбища быстровозводимого здания крематория.

На сегодня власти изучили опыт строительства подобных объектов в других городах, в частности, рассмотрели несколько проектных решений. Вид конструкций будет определен по итогам проектирования, сообщил Дмитрий Мясоедов. Также выбран земельный участок, на который планируется «посадить» объект.

Он уточнил, что для реализации проекта не потребуется расширения санитарных границ кладбища. В отношении объекта установят самостоятельную санитарную зону в зависимости от оборудования, фильтрации и мощности крематория.

Ориентировочный объем финансирования пока не определен. Это сделают после уточнения всех технических показателей.

Отметим, что с 2010 года в Перми планировали строить крематорий на кладбище «Восточное» (Сылвенский тракт, 15). Тогда был утвержден проект объекта, а в 2013-м начались строительные работы, но закончены не были. Существующее здание крематория не эксплуатируется и с 2015 года имеет статус объекта незавершенного строительства. Городские власти в течение нескольких лет пытались реализовать проект с применением механизма концессии, а затем объявили конкурс на достройку крематория за счет бюджетных средств. По его итогам заключили контракт с победителем и вскоре его расторгли. После средства на реализацию проекта заложили в бюджете города. В прошлом году администрация Перми заявила, что объект будет законсервирован. На заседании комитета по инвестициям и управлению муниципальными ресурсами 21 февраля текущего года г-н Мясоедов сказал депутатам, что решение по крематорию на кладбище «Восточном» должно появится в ближайшее время. По его словам, инвестиционный проект продолжает существовать.

Все новости компаний