Зарплату контролерам в пермском транспорте предлагают поднять в полтора раза

Зарплату контролерам в пермском транспорте предлагают поднять в полтора раза

Зарплату контролерам в общественном транспорте Перми предлагают поднять с 26 до 40 тысяч рублей и одновременно ужесточить требования к эффективности их работы, чтобы повысить собираемость платы за проезд. Инициатива об увеличении заработной платы сотрудникам контрольно-ревизорской службы нашла отражение в поправках к бюджету, предложенных мэрией. Об этом рассказал начальник городского департамента транспорта Анатолий Путин на заседании Пермской Думы по экономическому развитию.

Еще одна внесенная поправка к бюджету касается финансирования на внедрение автоматизированной информационной системы, которая позволит в онлайн-режиме показывать количество безбилетников в салоне транспортного средства. Помимо этого планируется использовать сервисы для контролеров и планирования работы транспорта.

Кроме того, для снижения количества безбилетников прорабатывается вопрос о корректировке тарифного меню, чтобы оно было более привлекательным для пассажиров. По словам Анатолия Путина, конкретные предложения можно ожидать ближе к тому моменту, когда начнется формирование бюджета на следующий год.

На заседании обсудили ключевые показатели транспортной отрасли по итогам прошлого года. Доля потенциальных безбилетных пассажиров в среднем на всех маршрутах составила 22 % при плановом показателе – 15 %. За 2023 год от оплаты проезда в бюджет города поступило 4,8 млрд рублей, расходы на оплату транспортной работы составили 6,5 млрд рублей. Дотация из городского бюджета сложилась в размере 1,36 млрд рублей – на 90 млн рублей меньше, чем в 2022 году. Пассажиропоток в 2023 году достиг 233,8 млн человек, на 28,4 млн рублей превысив показатель предыдущего периода.

«Мы сегодня комплексно рассмотрели итоги работы транспортной отрасли за 2023 год. Есть позитивные моменты: обновление подвижного состава, введение новых маршрутов, увеличение пассажиропотока. Однако есть и моменты, которые вызывают настороженность. В первую очередь это рост числа безбилетников. Мы видим, что руководство департамента проблемные точки знает, решением имеющихся вопросов занимается, поручения комитетов и Думы исполняет. Безусловно, депутаты продолжат контролировать качество работы городского транспорта», – отметил Арсен Болквадзе.
Все новости компаний