Город
  1. Город
 21 февраля 2024, 14:15  

Пермская ЦБК реализует проект о трудовых династиях предприятия

Пермская ЦБК реализует  проект о трудовых династиях предприятия

В апреле 2024 года Пермская целлюлозно-бумажная компания отмечает юбилей – 65 лет. В честь этого события предприятие организовало проект «Поколения ПЦБК. Мы вместе», посвященный трудовым династиям. В рамках проекта сотрудники предприятия делятся историями о своих семьях и о том, как развивалось производство. К празднованию юбилея 29 апреля на предприятии появится экспозиция с фотографиями трудовых династий. Проект также приурочен к Году семьи в России.

На днях Президент России Владимир Путин поддержал инициативу рабочих об учреждении госнаграды для представителей трудовых династий. Ведь главное достояние любого предприятия – это люди. Они дают жизнь новым заводам и фабрикам, составляют их сердце и душу, передают знания, традиции и производственную культуру из поколения в поколение.

Первым участником проекта «Поколения ПЦБК. Мы вместе», стала трудовая династия Ватрубиных. Об истории семьи рассказала Ольга Ватрубина. Сегодня она является начальником отдела подготовки заказов гофропроизводства ПЦБК. Под ее руководством работают инженеры, конструкторы и дизайнеры. Отдел занимается разработкой технологических карт для выпуска гофропродукции. ПЦБК производит более 500 различных типоразмеров упаковки, начиная с обычных гофроящиков и заканчивая изделиями сложной конфигурации.

Пермская ЦБК реализует  проект о трудовых династиях предприятия

Ольга Ватрубина выросла в семье промышленников, поэтому для своего трудового пути выбрала работу на производстве. «Наш микрорайон Бумкомбинат был поселком бумажников, мы с детства жили в этой среде. В школе цеха предприятия вели шефство над классами. На лето с одноклассницами мы устраивались работать в гофроцех. В студенчестве я проходила практику в различных лабораториях ПЦБК. А после учебы пришла работать на родное предприятие», – поделилась Ольга Ватрубина.

Общий рабочий стаж семьи Ватрубиных на предприятии составляет 110 лет. Родители Ольги – Виктор Ильич и Алевтина Николаевна – трудились практически с начала основания комбината. Отец на протяжении 50 лет работал слесарем по контрольно-измерительным приборам и автоматике, славился своими рационализаторскими предложениями, а мама прошла путь от контрольного мастера и инженера-химика до начальника центральной производственной лаборатории.

Пермская ЦБК реализует  проект о трудовых династиях предприятия

Трудовую династию Ватрубиных продолжает и дочь Ольги – Мария Гилева. Девушка пришла в Пермскую ЦБК координатором проекта «Экодесант». Теперь она работает специалистом отдела продаж и участвует в запуске новых видов продукции. Одна из последних разработок – коробочный картон, который идеально подходит для производства картонных гильз.

На предприятии работают сотни трудовых династий, и у каждой – своя уникальная история, отметил генеральный директор Пермской ЦБК Юрий Марков.

«Проект «Поколения ПЦБК. Мы вместе» станет отличной возможностью рассказать 65-летнюю историю предприятия голосами тех людей, которые были вместе с комбинатом все это время, внесли огромный вклад в его становление и развитие. Мы понимаем, что главный ресурс – это наши сотрудники. Здорово, что у нас есть большое количество династий, и к нам приходят дети и внуки наших работников», – добавил руководитель компании.

Фото: ПЦБК

Все новости компаний