Краевые власти намерены ускорить финансирование крупных дорожных строек

Краевые власти намерены ускорить финансирование крупных дорожных строек

Расходы на строительство и реконструкцию дорог в Пермском крае в 2024-2026 годах планируют увеличить на 6,6 млрд рублей. Средства направят на опережающее финансирование работ на ряде дорожных объектов.

«Почти 7 млрд рублей дополнительно выделим на развитие дорожной сферы: на выезд с промышленного узла Осенцы, возведение магистральной ул. Строителей, реконструкцию участков трасс Кунгур – Соликамск и Пермь – Березники, установку освещения на региональных дорогах и обустройство тротуаров», – рассказал губернатор Пермского края Дмитрий Махонин в своем Telegram-канале.

Согласно пояснительной записке к проекту поправок к бюджету, который глава региона внес в Законодательное Собрание, возведение ул. Строителей в текущем году будет профинансировано в размере 5,3 млрд рублей, частично за счет остатков, неиспользованных на конец 2023 года. На 2025-й переносятся 189,9 млн рублей, которые ранее предполагалось выделить только в 2027-м.

По объекту «Строительство дополнительного выезда с территории промышленного узла «Осенцы» предлагается перенести средства с 2025 года на 2024 год в сумме 714,5 млн рублей.

Аналогично с 2027 года на 2024-й планируется сдвинуть финансирование (150 млн рублей) на реконструкцию трассы Кунгур – Соликамск. Речь идет об участке между Березниками и Соликамском с 292-го по 313-й км. С 2026 на 2024 год переносят 350 млн рублей на реконструкцию дороги Пермь – Березники с обустройством круговой развязки в районе Новожилово.

«В конце 2023 года отобрали подрядчика для реконструкции участка дороги Пермь – Березники. Заключили контракт и на финальный этап реконструкции Кунгур – Соликамск. По завершении мы получим дорогу, соединяющую Березники и Соликамск, с четырьмя полосами движения, ограждением «Нью-Джерси», полноценным освещением», – отмечал ранее вице-премьер краевого правительства Андрей Алякринский.

Кроме того, ускоряется финансирование мероприятий по устройству дополнительных полос движения в сторону подъема на автомобильных дорогах в Добрянском, Чусовском, Краснокамском, Горнозаводском, Большесосновском, Пермском округах, а также в Березниках и в краевой столице. С 2027-го на предыдущие три года поправками в бюджет предложено распределить 682,3 млн рублей, в том числе в 2024 году в размере 94 млн рублей.


Изображение: из презентации Министерства транспорта Пермского края

Все новости компаний