Построиться в полосы. Рассказываем о ключевых объектах дорожного строительства в Пермском крае

Построиться в полосы. Рассказываем о ключевых объектах дорожного строительства в Пермском крае
В 2024 году планируется завершение работ на уже начатых этапах ул. Крисанова и трассы ТР-53, с опережением может быть сдан третий участок ул. Строителей. Готовится и запуск новых проектов как в Перми, так и в крае.
Автор:

На заседании инфраструктурного комитета Законодательного Собрания представители регионального правительства рассказали депутатах о ключевых проектах в сфере дорожного строительства в 2024 году.

«В 2021-2022 годах мы значительно увеличили бюджет дорожного фонда, что позволило начать целый ряд крупных дорожных строек. В этом ряд из них подходят к завершению. В том числе двухуровневые развязки на пересечении Транссибирской магистрали с улицами Углеуральской и Вишерской. Один тоннель планируется сдать в начале строительного сезона, второй – под осень. На завершающем этапе находится второй этап прокладки магистральной ул. Строителей (от ул. Вишерской до ул. Папанинцев). Нам бы хотелось, чтобы третий этап подрядчик закончил досрочно – в этом году, хотя срок по контракту – 2025 год. Перед нами стоит задача в 2024 году завершить первый этап продления ул. Крисанова, что обеспечит проезд по путепроводу по шоссе Космонавтов. Еще один из важнейших объектов – первый этап трассы ТР-53, должен быть сдан осенью текущего года» – перечислил министр транспорта Прикамья Сергей Вешняков объекты в краевой столице.

В стадии реализации – два этапа строительства ул. Крисанова. Центральный объект первого этапа стройки – путепровод над шоссе Космонавтов. С 23 февраля в зоне проведения работ изменят схему организацию дорожного движения. Как именно будут организованы транспортные потоки, власти пока не уточнили, но известно, что новые ограничения в движении по шоссе Космонавтов продлятся до конца апреля.

Двухуровневая развязка позволит развести транспортные потоки, идущие по шоссе Космонавтов, улицам Столбовой, Крисанова и Карпинского. Сдача первого этапа намечена на конец 2024 года. Параллельно реализуется второй этап, предполагающий строительство моста через Данилиху и продление ул. Крисанова до ул. Пушкина. Его планируется завершить в 2025 году.

Третий участок ул. Строителей протянется от ул. Папанинцев до площади Гайдара. Он включает пересечение с ул. Локомотивной, где сейчас возводится путепровод – улица Строителей пройдет вторым уровнем. Тоннели под Транссибирской железной дорогой спроектированы с четырьмя полосами для движения автомобильного транспорта: по две в каждую сторону. Они расположены неподалеку от ул. Локомотивной и ул. Дзержинского и связаны с новой магистралью.

Первый этап строительства перехода «Ул. Старцева – пр. Октябрят – ул. Целинная» (трасса ТР-53) предполагает продление ул. Уинской со строительством моста через реку Иву. Сюда же входит возведение дополнительного съезда в районе развязки улиц Уинской и Старцева.

Среди строек за пределами Пермской агломерации он отметил реконструкцию ул. Мичурина на въезде в Соликамск. Это один из этапов обновления трассы Кунгур – Соликамск. Завершение также запланировано на 2024 год.

Андрей Алякринский, вице-премьер, курирующий инфраструктурный блок, дополнил информацию, обратив внимание на некоторые объекты, где в этом году будут развернуты активные работы. Из масштабных строек в Перми он назвал реконструкцию ул. Карпинского на участке от шоссе Космонавтов до ул. Мира. И подробнее остановился на планах относительного региональных трасс.

Реконструкция ул. Карпинского между ул. Мира и шоссе Космонавтов подразумевает расширение проезжей части до шести полос, переустройство инженерных коммуникаций. обновление тротуаров, организацию велодорожки и благоустройство прилегающей территории. Что важно, предстоит полностью разобрать существующий путепровод через железнодорожные пути и построить новый.

Это означает, что жители Индустриального района на год останутся без одной из транспортных связей с центом города. Транспортные средства будут перенаправлены на ул. Стахановскую. Произойдет это в мае текущего года и продлится до мая 2025-го. «Работы на путепроводе планируется начать сразу после окончания отопительного сезона, чтобы в первую очередь провести переустройство систем теплоснабжения, запитывающих близлежащие микрорайоны, и других инженерных коммуникаций», – рассказали в Министерстве транспорта Пермского края.

После прохождения этого этапа подрядчик приступит к работам непосредственно на путепроводе. Помимо увеличения полос, на протяжении всей улицы трамвайные пути будут отделены от проезжей части бортом. «В настоящее время Минтранс и администрация Перми тщательно прорабатывают схему движения общественного транспорта, связанную с ограничением проезда на данном участке. Путь следования автобусов будет изменен. Для замены трамвайных направлений запустят компенсационный автобусный маршрут.

«В конце года отобрали подрядчика для реконструкции участка дороги Пермь – Березники (речь идет об участке на подъезде к Березникам, где построят круговую развязку – прим. «bc»). Заключили контракт и на финальный этап реконструкции Кунгур – Соликамск. По завершению мы получим дорогу, соединяющую Березники и Соликамск, с четырьмя полосами движения, ограждением «Нью-Джерси», полноценным освещением. Начали капитальный ремонт дороги Барда – Куеда, намерены продолжать и в трехлетнем периоде завершить устройство твердого покрытия на всем протяжении», – рассказал г-н Алякринский.

Ремонт в большом городе

В планах городской администрации – проектирование и капитальный ремонт улиц Самаркандской, Соликамской, Борчанинова, Мира, Советской. Перечень ранее был представлен в презентации главы Перми Эдуарда Соснина о ключевых направлениях развития города. По просьбе Business Class в пресс-службе мэрии сообщили некоторые подробности об этих объектах.

Не пропустите:В Перми выбрали подрядчика для ремонта 17 участков автомобильных дорог12 февраля 2024, 12:40

По капитальному ремонту дорог по ул. Борчанинова (от ул. Ленина до ул. Пушкина), ул. Мира (на всей протяженности улицы), ул. Советская (от Комсомольского проспекта до ул. Сибирская) планируется размещение конкурсных процедур на проектные работы. В рамках капитального ремонта дорог их технические характеристики и размеры не изменяются, планируется капитальный ремонт дорожного покрытия и тротуаров, переустройство сети наружного освещения, светофоров и прочих элементов дороги.

Капремонт ул. Соликамской на участке от ул. Первомайской до ул. Карбышева (на плотине Камской ГЭС) находится на стадии проектирования. Капитальный ремонт ул. Самаркандской на участке от ул. Глуховской до ул. Грибоедова начался с конца апреля 2023 года и рассчитан на три строительных сезона – до 31 июля 2025 года.


Изображение: Министерство транспорта Пермского края

Все новости компаний