Город
  1. Город
 19 февраля 2024, 13:30  

​Дело в отношении бывшего руководства ПГНИУ переквалифицировано по новой статье

​Дело в отношении бывшего руководства ПГНИУ переквалифицировано по новой статье

Следственный комитет РФ прекратил уголовное преследование бывшего ректора Пермского госуниверситета Дмитрия Красильникова, проректора Павла Блуся, начальника отдела контроля университета Михаила Мухачева и сотрудницы Росгвардии Натальи Головановой по статье о злоупотреблении должностными полномочиями, которые привели к тяжким последствиям. Как сообщает «Коммерсантъ-Прикамье» со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией, следствие выполнило указания прокуратуры и переквалифицировало обвинение на злоупотребление полномочиями (ч. 1 ст. 285 УК РФ).

Изначально экс-руководство ПГНИУ обвинялось в оказании услуг, не соответствующих требованиям безопасности, повлекшее смерть двух и более лиц (ч. 3 ст. 238 УК РФ), а сотрудница Росгвардии – в халатности, повлекшей смерть двух и более лиц (ч. 3 ст. 293 УК РФ). В окончательной редакции они были обвинены в злоупотреблении должностными полномочиями, повлекшем тяжкие последствия (ч. 3 ст. 285 УК РФ).

Напомним, вооруженный студент первого курса открыл стрельбу по людям на территории Пермского госуниверситета утром 20 сентября 2021 года. В результате происшествия погибли шесть человек.

Не пропустите:​В Перми на торги выставлено здание бюро пропусков и еще пять лотов «Мотовилихинских заводов»19 февраля 2024, 11:45
Все новости компаний