Недвижимость
  1. Недвижимость
 16 февраля 2024, 08:15  

​Пермский застройщик проиграл Инспекции Госстройнадзора в деле о создании кладовых в домах

​Пермский застройщик проиграл Инспекции Госстройнадзора в деле о создании кладовых в домах

Арбитражный суд Пермского края отказал двум дочерним компаниям девелопера ПЗСП («ПЗСП-Водопроводная» и «ПЗСП-Кондратово») в признании недействительными предостережений от региональной Инспекции государственного строительного надзора (ИГСН). В них ведомство потребовало у строительных компаний прекратить привлекать средства дольщиков для строительства помещений временного хранения колясок, санок и велосипедов (кладовых) в двух строящихся многоквартирных домах жилого комплекса «Ближе» в Кондратово (ул. Водопроводная, 6/1 и 6/2).

Не пропустите:​Росреестру запретили регистрировать сделки в отношении зданий в Пермском парке им. Горького14 февраля 2024, 11:08

Из определения суда, опубликованного в электронной картотеке арбитражных дел, известно, что представитель застройщика настаивал на том, что кладовые на третьем, четвертом и девятом этажах одного из домов могут являться объектами договора участия в долевом строительстве (ДДУ). Сторона девелопера считает, что они не относятся к помещениям общего пользования, а в строительных и противопожарных нормах не содержится запретов размещения подобных объектов выше первого этажа.

Представители ИГСН с доводами застройщика не согласились и указали на то, что размещение нежилых помещений на жилых этажах многоквартирных домов недопустимо. Следовательно, и привлекать денежные средства дольщиков для их создания нельзя. Представитель регионального ГУ МЧС России (участвовало в процессе как третье лицо) привел аргументы в поддержку позиции инспекции, назвав предостережения полностью законными. По его словам, согласно своду правил СП 4.13130, вне квартир кладовые для жильцов можно создавать: на первых, цокольных и подвальных нежилых этажах. Иное противоречит требованиям пожарной безопасности.

Суд, ознакомившись с материалами дела и выслушав доводы сторон, решил, что требования, указанные в предостережениях ИГСН, законны. Среди таковых:

  • расторгнуть уже заключенные ДДУ для создания кладовых на этажах со 2-го по 16-й в возводимом многоквартирном доме по ул. Водопроводной, 6/1;
  • не заключать подобные в дальнейшем;
  • исключить из проектных деклараций обоих домов информацию о 90 помещениях кладовых.

Компании могут обжаловать решение суда до 13 марта 2024 года.

Описанный судебный процесс начался в октябре 2023 года. Сначала иски двух предприятий рассматривались отдельно, но в январе 2024 года их объединили в одно производство.

Не пропустите:​В Пермском крае упростили требования к участникам торгов за право заключения соглашений о КРТ15 февраля 2024, 07:30
Все новости компаний