Город
  1. Город
 15 февраля 2024, 17:20  

​За год в регистр доноров костного мозга вступили 804 человека из Пермского края

​За год в регистр доноров костного мозга вступили 804 человека из Пермского края

В 2023 году регистр доноров костного мозга из Пермского края пополнился на 804 человека. Это почти в полтора раза больше, чем в 2022 году – тогда в него вошли 575 человек. Вступившие в регистр могут помочь пациентам с лейкозом, для которых пересадка костного мозга становится последним шансом на жизнь.

В Пермском крае привлечением доноров в Национальный регистр доноров костного мозга имени Васи Перевощикова занимается проект «Донорство ума» фонда «Дедморозим». Он существует с 2015 года. За это время потенциальными донорами стали более 6,5 тыс. жителей Прикамья.

В этом году проект реализуется при поддержке Фонда грантов губернатора Пермского края. В рамках сотрудничества планируется провести не менее 15 информационных встреч о донорстве костного мозга на общественных мероприятиях, предприятиях и в учебных заведениях края. Реальных доноров будут награждать памятными знаками с символикой Пермского края.

Не пропустите:Помощь жителей Пермского края матери трех сыновей с редким заболеванием позволила расширить дом06 февраля 2024, 18:31
Все новости компаний