Культура
  1. Культура
 15 февраля 2024, 09:07  

​Венский фестиваль объявил об отмене концерта Теодора Курентзиса

​Венский фестиваль объявил об отмене концерта Теодора Курентзиса

Концерт симфонического оркестра Юго-Западного радио Германии под управлением Теодора Курентзиса в рамках программы Венского фестиваля 12 июня отменен из-за конфликта с украинским дирижером Оксаной Лынив, сообщается на сайте фестиваля.

Организаторы пояснили, что последовательные выступления г-жи Лынив и г-на Курентзиса, которые неизбежно воспринимаются как представители своих стран, «ставят вопрос об ответственности и границах искусства как утопического пространства и должны быть рассмотрены на фестивале этого года, в том числе в контексте проходящих параллельно дискуссионных мероприятий».

«Мы уважаем желание Лынив не быть в данный момент в контексте с Курентзисом», – заявил художественный руководитель фестиваля Мило Рау. При этом он уточнил, что ценит Теодора Курентзиса как артиста.

Программный директор Юго-Западного радио Германии Анке Май выразила сожаление об отмене концерта. Она отметила, что исполнением «Военного реквиема» Бенджамина Бриттена в июне Симфонический оркестр SWR и Теодор Курентзис посылают сигнал, который «не может быть понят неправильно».

Теодор Курентзис – российский дирижер греческого происхождения. Создатель и художественный руководитель оркестра и хора musicAeterna. С 2011 по 2019 год возглавлял Пермский театр оперы и балета им. П. И. Чайковского в качестве художественного руководителя. С 2012 года является художественным руководителем Международного Дягилевского фестиваля, который проводится в Перми. С 2018 года – главный дирижер Симфонического оркестра Юго-Западного радио Германии.

Ранее Business Class писал, что Теодор Курентзис в рамках Дягилевского фестиваля в Перми представил новую оперную премьеру. Программа события была посвящена творчеству российского композитора Игоря Стравинского. Основная программа фестиваля завершилась премьерой оперного спектакля «Персефона», Симфония псалмов (16+).

Все новости компаний