Культура
  1. Культура
 14 февраля 2024, 15:52  

​Валерий Сухих: «Научные открытия вносят значительный вклад в развитие Пермского края»

​Валерий Сухих: «Научные открытия вносят значительный вклад в развитие Пермского края»

В Перми губернатор Пермского края Дмитрий Махонин и председатель регионального парламента Валерий Сухих вручили награды лауреатам премии в области науки. Отмечены авторы исследований и изобретений в области экологии, медицины, геологии и других направлениях.

Лауреатам присваивается звание, вручается почетный диплом и знак, а также присуждается денежное вознаграждение. За премию первой степени – 200 тыс. рублей, за премию второй степени – 100 тыс. рублей.

Список лауреатов краевой премии утвердили депутаты Законодательного Собрания в конце 2023 года. В него вошли 18 ученых.

По словам Дмитрия Махонина, в регионе исследованиями занимается 9,5 тыс. человек. Краевые власти в свою очередь стараются поддерживать разработки ученых и помогать внедрять в промышленность и другие направления. Кроме того, со следующего года размер ежемесячной выплаты докторам наук увеличится до 30 тыс. рублей.

«Научные открытия и достижения вносят значительный вклад в развитие Пермского края. Они составляют основу для прогресса в экономике, промышленности, медицине и других сферах жизни. Законодательное Собрание Пермского края уделяет особое внимание поддержке научной отрасли. За последние годы в регионе были приняты несколько законов, которые направлены на поддержку молодых ученых и развитие отечественной науки», – отметил Валерий Сухих.

С полным списком лауреатов можно ознакомиться на сайте краевого парламента.


Фото: Законодательное Собрание Пермского края.

Все новости компаний