Происшествия
  1. Происшествия
 12 февраля 2024, 10:40  

За один день жители Пермского края лишились 5,5 млн рублей из-за уловок мошенников

За один день жители Пермского края лишились 5,5 млн рублей из-за уловок мошенников

Жители региона продолжают терять деньги, поддаваясь обману телефонных мошенников. Только за 10 февраля злоумышленники получили 5,5 млн рублей от пяти граждан.

Как рассказали в краевом ГУ МВД, наибольшей суммы лишилась 49-летняя жительница Мотовилихинского района Перми. Ей позвонил неизвестный, который выдавал себя за следователя. Он сообщил, что на женщину кто-то пытается оформить кредит, и убедил ее перевести деньги на «безопасный счет». В действительности 2,6 млн рублей ушли на счет злоумышленников. Возбуждено уголовное дело о мошенничестве.

В полиции напоминают, что понятий «резервный счет» или «безопасный счет» в сфере банковских услуг не существует. Сотрудники банков и правоохранительных органов не сообщают по телефону о подозрительных действиях со счетами. Чтобы не стать жертвой мошенников, не следует совершать финансовых операций по инструкциям, полученным в ходе телефонных разговоров или онлайн-переписки.

Ранее стало известно, что семейная пара обманом выманила у жителей Пермского края 1,7 млн рублей. Они использовали схему «ваш родственник попал в беду».

Все новости компаний