​Пермь обогнала Москву по количеству современных трамваев «Львенок»

​Пермь обогнала Москву по количеству современных трамваев «Львенок»

Как выяснил Business Class, Пермь стала городом с наибольшим количеством эксплуатируемых современных трамваев «Львенок» (71-911ЕМ) производства ООО «ПК Транспортные системы». Напомним, в конце января 2024 года на линию вышли все тридцать трамваев, поставленных в рамках концессии с компанией «Мовиста Регионы» в 2023 году. Общее количество «Львят» в пермских трамвайных депо достигло 53 единиц.

Не пропустите:На работу трамвайных маршрутов Перми выделили 461 млн рублей04 февраля 2024, 08:30

По данным сайта transphoto.org (специализируется в том числе на ведении базы данных подвижного состава электротранспорта по всему миру), Пермь вышла в лидеры по количеству современных трамваев 71-911ЕМ, обойдя столицу России. В Москву на текущий момент поставлено 40 таких вагонов.

Председатель Пермской городской Думы Дмитрий Малютин рассказал, что в ходе транспортной реформы обновлена система работы пермского общественного транспорта в целом, а также подвижной состав.

«Изменения налицо: теперь, в большинстве своем, на маршрутах курсирует современная, новая техника. Эта работа будет продолжена. Но теперь более масштабно перед городскими властями стоит задача по снижению числа безбилетников. На поддержание хорошего состояния новых трамваев и автобусов, обеспечение работы водителей, контролеров и технического оснащения требуется финансирование, поэтому рост числа добросовестных пассажиров необходим для дальнейшего развития отрасли», – подчеркнул Дмитрий Малютин.
На текущий момент ООО «ПК Транспортные системы» поставило 242 трамвая «Львенок» в 11 городов России. Данный вид электротранспорта также эксплуатируется в Ульяновске, Череповце, Красноярске, Туле, Ижевске, Улан-Удэ и Екатеринбурге (на линии до Верхней Пышмы). Недавно вагоны 71-911ЕМ также пополнили трамвайные хозяйства Курска и Новотроицка, но еще не вышли на линии в этих городах.
Все новости компаний