Недвижимость
  1. Недвижимость
 01 февраля 2024, 08:15  

​Удмуртский девелопер намерен построить многоквартирное жилье на месте стихийного рынка

​Удмуртский девелопер намерен построить многоквартирное жилье на месте стихийного рынка

Специализированный застройщик «Созвездие» (входит в структуру группы компаний «Зардон-групп») планирует заняться строительством многоквартирного жилья на земельном участке № 42 по ул. Лодыгина. Для этого компании необходимо внесение нескольких изменений в Правила землепользования и застройки (ПЗЗ) Перми.

Девелопер направил заявление в комиссию по подготовке проекта ПЗЗ столицы края, в котором предложил дополнить градостроительный регламент территориальной зоны обслуживания и деловой активности местного значения (Ц-2) двумя с подзонами – с предельной высотой в 23 этажа и максимальной плотностью в 2,26 тыс. кв. метров/га. «Созвездие» просит установить их на земельный участок, где собирается строить многоквартирный дом.

​Удмуртский девелопер намерен построить многоквартирное жилье на месте стихийного рынка


По информации представителя Министерства по управлению имуществом и градостроительной деятельности Пермского края, к заявлению застройщик приложил уже подписанное со своей стороны соглашение о развитии сети социальной инфраструктуры города. Также в ходе обсуждения проекта отмечено, что пермский департамент транспорта рекомендовал уточнить аспект примыкания площадки к улично-дорожной сети города. В 2021 году компания уже согласовывала этот момент, но, отметила представитель Минимущества, с тех пор произошла реновация территории, многие объекты перенесли, а в местные нормативы градостроительного проектирования внесли изменения.

Присутствующая на заседании комиссии представитель «Зардон-групп» пояснила, что согласование в 2023 году было пройдено вновь. Кроме того, девелопер провел расчеты по транспортному моделированию. В действительности обсуждаемый проект является частью жилого комплекса, одна из очередей которого уже возводится по ул. Гусарова, 5а.

«В свое время на представленный проект было получено разрешение на строительство. Единственное изменение, которое мы в него внесли, касается фасадов с учетом новых требований архитектурно-градостроительного облика (АГО). Поэтому проект для этого объекта готов, разрешительную документацию мы получали, но ее срок подошел к концу, и мы вынуждены еще раз проходить согласование», – пояснила представитель группы компаний.

Отметим, сейчас в пределах этой территории разбит рынок. Председатель комиссии, глава краевого Минимущества Лариса Ведерникова подчеркнула, что расположение на участке незаконных нестационарных торговых объектов вызывает вопросы. Представитель компании сообщила, что застройщик поддерживает контакт с органами местного самоуправления (МСУ) по ситуации со стихийной торговлей, ведь ранее районная администрация обращалась к собственнику участка из-за нелегального рынка. «Согласно нашему договору с текущим пользователем участка, освободить территорию он обязан до 1 апреля 2024 года», заверила она.

Глава ведомства рекомендовала как можно скорее урегулировать все вопросы с городом. Представитель девелопера пояснила, что сейчас компания находится в тесном контакте с органами МСУ. Ранее о ситуации застройщик не был осведомлен, а сообщение о незаконных НТО на своем участке получил только в январе.

В ходе обсуждения члены комиссии также обратили внимание на то, что на проект не получено согласование от мэрии Перми по АГО. От этого могут зависеть окончательные параметры дома. И до его получения невозможна выдача разрешения на строительство. Учитывая все высказанные замечания, члены комиссии единогласно проголосовали против поддержки заявленного проекта изменений.

Интерес к возведению жилья в Перми «Зардон-групп» проявило еще в 2021 году. Через год группа компаний уже получила разрешения на строительство двух домов: по ул. Гусарова, 5а и ул. Лодыгина, 42а. На участке по первому адресу строится 24-этажный многоквартирный дом в рамках жилого комплекса «Свои люди». Ввести его в эксплуатацию, как указано в Единой информационной системе жилищного строительства, планируется во II квартале 2025 года. Возведением также занимается дочерняя структура «Зардона» – спецзастройщик «Созвездие».

Не пропустите:​Федеральный девелопер «Талан» примет участие в реновации рынка «Гача»23 января 2024, 10:00

Изображение в новости: публичная кадастровая карта Росреестра.

Все новости компаний