Экономика
  1. Экономика
 01 февраля 2024, 14:19  

​Пермский край улучшил позиции в рейтинге кредитоспособности регионов РФ

​Пермский край улучшил позиции в рейтинге кредитоспособности регионов РФ

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» повысило рейтинг кредитоспособности Пермского края с ruА до уровня ruА+, сообщила пресс-служба Минэкономразвития региона.

Повышение рейтинга вызвано позитивной динамикой ряда экономических и бюджетных показателей в 2023 году, отметили аналитики рейтингового агентства.

«В регионе наблюдается низкий уровень долговой нагрузки и расходов на обслуживание долга. В то же время размерные характеристики экономики находятся на высоком уровне. Бюджет Пермского края, как и ранее – в 2022 году, носил социальную направленность», – пояснили в «Эксперт РА».

Оба индикатора входят в категорию А, которая фиксирует умеренно высокий уровень кредитоспособности, финансовой надежности и устойчивости субъекта, но с наличием восприимчивости к воздействию негативных изменений экономической обстановки.

«Кредитный рейтинг – инструмент ранжирования регионов по кредитному качеству или риску неисполнения долговых обязательств относительно друг друга. На сегодняшний день по стране по социально-экономическим показателям наблюдается положительная динамика. При этом в Пермском крае мы видим более позитивный рост, чем в целом по стране», – подчеркнула старший директор – руководитель отдела суверенных и региональных рейтингов Татьяна Тирских.

По ее словам, за 11 месяцев 2023 года доля промышленного производства в стране выросла на 3,6 %, в Пермском крае данный показатель выше общероссийского на 1,1 пункта.

Объем инвестиций в основной капитал в регионе прирос за девять месяцев 2023 года к аналогичному периоду 2022 года почти на четверть (в стране – на 10 %). Реальные денежные доходы в регионе в III квартале 2023 года относительно аналогичного периода 2022 года приросли на 6,3 % против 4,9 % по стране, конкретизировала г-жа Тирских.

Не пропустите:​Банки установили рекорд по выдаче ипотеки в Пермском крае в 2023 году01 февраля 2024, 12:05

По оценке Национального рейтингового агентства (НРА) в декабре 2023 года, инвестиционная привлекательность Пермского края снизилась с уровня IC3 (высокая инвестиционная привлекательность) до IC4 (средняя инвестиционная привлекательность).

Среди 85 субъектов Федерации Пермский край занял в рейтинге 26-е место.

При оценке инвестиционной привлекательности региона использовался набор из 55 показателей по семи факторам: географическое положение и природные ресурсы, трудовые ресурсы, региональная инфраструктура, внутренний рынок региона, производственный потенциал региональной экономики, институциональная среда и социально-политическая стабильность, а также финансовая устойчивость регионального бюджета и предприятий региона.

Ранее Business Class писал, что объем задолженности физлиц по кредитам в Пермском крае по итогам прошлого года составил 562 млрд рублей. За год показатель вырос на 23,7 %, по данным Банка России.

Все новости компаний