Недвижимость
  1. Недвижимость
 31 января 2024, 18:16  

​На месте бывшего ресторана «Живаго» возведут двухсекционный многофункциональный комплекс

​На месте бывшего ресторана «Живаго» возведут двухсекционный многофункциональный комплекс

Пройдя через общественные обсуждения, в комиссию по подготовке проекта Правил землепользования и застройки Перми вернулся проект строительства многофункционального комплекса по ул. Ленина, 37. Он займет место бывшего ресторана «Живаго», который демонтируют для создания нового общественно-делового объекта.

В течение первого рассмотрения предложение специализированного застройщика «Стром» (входит в структуру девелопера «Ингрупп») состояло в создании принципиально новой территориальной зоны – делового, коммерческого обслуживания (Ц-1/1). Ее установление гарантирует, что на участке не появится возможность ведения жилой застройки.

По информации представителя Министерства по управлению имуществом и градостроительной деятельности Пермского края, в ходе подготовки ко второй комиссии девелопер учел возможное влияние на соседние социальные объекты и провел изыскания в части инсоляции. По их итогам выяснили, что от появления на площадке МФК объекты на смежных участках негативных последствий не испытают. Кроме того, застройщик представил фасадные решения объекта (архитектурный облик комплекса еще предстоит оценить городской комиссии по архитектурно-градостроительному облику).

Аркада – по аналогии с таким архитектурным элементом, как колоннада, представляет собой ряд схожих между собой арок, объединенных в единую композицию. Они могут стоять на пилонах, колоннах или столбах.

В целом эксперты позитивно оценили вышедший на финишную прямую проект. По словам председателя комиссии, главы регионального Минимущества Ларисы Ведерниковой, рассматриваемый кейс – очень хороший пример застройщика (если не единственный), выходящего на комиссию с предложением об установлении терзоны без возможности возведения жилья. Максиму Моховикову, генеральному директору архитектурного бюро «ЛАД», понравились архитектурные решения МФК. В то же время он предложил доработать элементы благоустройства перед объектом, в частности, аркаду перед зданием. По его мнению, ей не хватает массивности. Главный архитектор Перми, первый замначальника департамента архитектуры мэрии Дмитрий Лапшин отметил солидность объекта, но указал на необходимость единого решения при создании площади перед зданием и проезда к нему.

По итогам обсуждения члены комиссии единогласно проголосовали за проект изменений, предложенных компанией «Стром».

Не пропустите:​Краевые власти отказались выкупать здание бывшего ресторана «Живаго» в Перми15 декабря 2022, 09:49

Изображение на главной предоставлено компанией «Ингрупп».

Все новости компаний