Город
  1. Город
 30 января 2024, 17:34  

​Пермякам, сбывавшим в больницы края фальсификат, условные сроки заменили реальными

​Пермякам, сбывавшим в больницы края фальсификат, условные сроки заменили реальными

Прокуратура добилась ужесточения приговоров для двух предпринимателей, которые осуществляли поставки поддельных лекарственных средств в медицинские учреждения региона. Вместо условных сроков их приговорили к реальным.

По информации пресс-службы Прокуратуры Пермского края, в мае 2023 года подсудимых признали виновными в мошенничестве в особо крупном размере, а также сбыте фальсифицированных медсредств, в обоих случаях – в составе группы лиц по предварительному сговору. В качестве наказания Свердловский районный суд назначил им условные сроки. Однако гособвинитель с мягкостью приговора не согласился и оспорил вердикт первой инстанции. Дело направили в Пермский краевой суд, а после – на новое рассмотрение в районный суд. В итоге подсудимых приговорили к трем и четырем годам лишения свободы в колонии общего режима. Кроме того, осужденных обязали уплатить штрафы, общая сумма которых составляет 2,3 млн рублей.

Речь идет о ряде преступных действий, которые осужденные совершили летом и осенью 2021 года. Предприниматели закупили технический аналог медицинского препарата, но продавали его как сертифицированный. На подобных сделках нарушителям закона удалось заработать 3,7 млн рублей. В пресс-службе ведомства отметили, что к сегодняшнему дню весь ущерб, нанесенный их действиями, возмещен.

Не пропустите:​По итогам 2023 года в Прикамье трехкратно выросло число заявлений о признании юрлиц банкротами30 января 2024, 10:10
Все новости компаний