Город
  1. Город
 30 января 2024, 09:30  

​Молодые и зеленые. Пермские депутаты обсудили экологию и молодежную политику

​Молодые и зеленые. Пермские депутаты обсудили экологию и молодежную политику
Первое в 2024 году заседание Пермской городской Думы началось с обсуждения экологии и молодежной политики. Вместе с администрацией депутаты искали ответ на вопрос, как сделать город привлекательным для будущего поколения.

Депутаты Пермской городской Думы начали 2024 год с актуальных тем – экологии и молодежной политики. На пленарном заседании в январе представили городской администрации отчет о проделанной работе в этом направлении и перспективах. Парламентарии оценили погруженность вице-мэров в темы, но отметили, что власти должны активнее развивать районы и выходить за рамки привычного «центра».

Чтобы воздух был чистый…

Первый заместитель главы администрации Ольга Андрианова рассказала о задачах управления по экологии и природопользованию. К примеру, в Перми создаются новые особо охранные природные территории. Сегодня таких 29, и они занимают более 17% площади города. Проблемой последнего года стало уничтожение пихт жуком-полиграфом, всего более 1,9 тыс. деревьев. Особенно актуальной это стало для Мотовилихинского района, где выявлен самый большой очаг зараженного леса. Пока специалисты занимаются вырубкой и сожжением зараженных деревьев.

Также Ольга Андрианова рассказала о сдаче в аренду под рекреационное освоение участков городских лесничеств. Заключено 28 договоров на 10 лет. Прогнозируемые доходы бюджета от сдачи участков в 2024 году – 2,6 млн рублей. В 2023 году поступления составили 2 млн рублей.

Не пропустите:С видом на рынок и маргариновый завод. Список будущих новостроек Перми пополнился 11 объектами30 января 2024, 07:00

Экотропы и рекреационные зоны создаются, в том числе, и в рамках проекта «Зеленое кольцо». До конца июня подрядчики планируют завершить работы в Черняевском лесу, в основном квартале запланированы дополнительные мероприятия, а во втором наблюдается отставание от графика. В долинах малых рек Данилихи и Егошихи оборудуют мостики, спуски, поручни, освещение, видеонаблюдение, дождевые сады, навигационные таблички и прочее. По информации мэрии, в адрес подрядчика рекреации долины реки Данилихи московское ООО «Строительное управление» направлены претензии о нарушении сроков выполнения работ.

Что касается работы с безнадзорными животными, то в этой сфере наблюдается положительный результат. В 2023 году число бездомных животных, которые обрели хозяина, выросло на 99 в сравнении с 2022-м, более чем в два раза сократилось число покусанных бездомными собаками жителей. Запланировано открытие нового приюта по ул. Верхнемостовой, 38 на 900 собак.

«Эксперты отмечают, что уровень освоения средств по проекту «Зеленое кольцо» в долине реки Данилихи составил 5,5%. В чем причина такой работы и что планируется сделать в этом году, чтобы исполнить бюджет?» – поинтересовался депутат Эдуард Гараев. Ольга Андрианова пояснила, что «контракт движется совсем не в том направлении, как рассчитывали». «Выплачено 5 млн рублей в качестве аванса, был предусмотрен повторный платеж, но приняли решение этого не делать, потому что подрядчик не выполняет работы должным образом. Риски понимали, но по-другому поступить не могли», – объяснила она.

Депутат Антон Мелюхин посетовал на то, что не все хозяева собак убирают за своими питомцами, а в городе недостаточно специальных площадок для выгула животных. Он уточнил, планируется ли открытие новых. По словам г-жи Андриановой, оборудовано 22 площадки для выгула собак. На их содержание предусмотрено 3,7 млн рублей ежегодно. «Опрос жителей показал, что еще как минимум 10 площадок необходимо создать, в основном в Свердловском и Мотовилихинском районах. Будем прорабатывать вопрос», – пообещала первый вице-мэр.

…а молодежь не уезжала

Исполняющая обязанности заместителя главы администрации Перми по социальным вопросам Екатерина Мальцева рассказала о расширении полномочий муниципалитета в области молодежной политики. От организации событийной линейки город теперь перешел к проработке всей стратегии работы с молодежью в русле федеральных трендов. После того, как стратегию реализации молодежной политики примут на уровне страны, город создаст свою собственную.

Сейчас основная цель федерального центра – формирование поколения людей, ориентированных на национальные интересы России, поддерживающих и разделяющих традиционные ценности страны. По словам г-жи Мальцевой, приоритетом для работающей молодежи в Перми является материальный доход, для студентов и школьников – среда проживания и материальный уровень.

Не пропустите:​Пространство «ДОМ» закроется в Перми29 января 2024, 17:31

Мероприятия для юного поколения в основном реализуются через Дворец молодежи в Перми. С января текущего года его переименован в «Дом молодежи» в связи с трендами Росмолодежи по смене названий молодежных центров в стране. Среди планов МАУ «Дом молодежи» – создание патриотического центра, инклюзивной площадки, «Добро.Центра», проведение ключевых мероприятий – Дня молодежи и муниципальных этапов федеральных событий. Событийная линейка учреждения формируется исходя из средств муниципальных программ, а также через краевые и федеральные конкурсы. В этом году запланировано двукратное увеличение числа мероприятий на базе площадки – до 14 событий. Также городские власти намерены получить для города статус молодежной столицы в 2025 году.

Депутат Алексей Овчинников считает, что нужно активнее проводить профилактику употребления психоактивных веществ. «Листовок недостаточно», – заключил он. Екатерина Мальцева согласилась, что методы должны быть современными. «Профилактическая работа по принципу «нельзя и плохо» неэффективна и не дает результатов, которые показывают общее вовлечение молодежи в позитивную повестку, – занятость спортом, волонтерство, дополнительное обучение», – заметила и.о. вице-мэра.

Депутат Арсен Болквадзе заметил, что в городе очень разная молодежь. «На слайдах мы видим много мероприятий, но к ним привлечен очень маленький процент молодежи. Есть и подростки, неохваченные активностями и начинающие хулиганить. Недаром стал популярным сериал «Слово пацана» (18+). Мне кажется, нужно выделять средства не только на крупные мероприятия, но и на события в районах», – предложил он.

По мнению депутата Олега Бурдина, Пермь проигрывает борьбу за молодежь таким городам, как Екатеринбург, Уфа, Казань. «Если молодежь не может себя найти в городе, создать семью и карьеру, то неизбежно уедут. Есть ли планы по созданию условий для реализации молодежи?» – спросил он. По словам Екатерины Мальцевой, промышленные предприятия активно подключаются к сотрудничеству с молодежью.

Глава Перми Эдуард Соснин посетовал на стереотипное мышление депутатов по поводу того, что молодежь уезжает из города. «Не надо мыслить такими категориями. Красной линией у нас в докладе проходит позитив на ближайшие годы в молодежной политике – у нас много молодежи, количество мероприятий растет», – заявил мэр.

Депутат Владимир Плотников поддержал коллег-парламентариев: «Молодежь уезжает. У многих дети учатся в Москве и Санкт-Петербурге. Нужно лучших старшеклассников школ поддерживать, поощрять стипендиями, чтобы они понимали перспективы рабочего места после вуза». Олег Бурдин добавил, что многие уезжающие учиться в другие города не разрывают связи с Пермью и готовы возвращаться – нужно создать для этого условия. Депутат Сергей Стенно считает, что нужна программа поддержки уникальных выпускников.

В итоге обсуждения депутаты отметили важность работы с молодежью.

Дмитрий Малютин, председатель Пермской городской Думы:
–Обе темы вызвали живое обсуждение на заседании Думы. Было видно, что депутаты на протяжении долгого времени отслеживают наболевшие вопросы, подмечают тренды в городе и вопросы, требующие решения. Не все идеально в экологии и молодежной политике, но формирование направлений работы – общая зона ответственности городской команды. Будем и дальше развиваться, ведь мы хотим, чтобы самый зеленый город в России оставался таким, а молодежь стала достойной заменой старшему поколению.
Все новости компаний