Город
  1. Город
 27 января 2024, 07:00  

​По(пытки) (не)реальности. Книги по психологии и фэнтези — в лидерах продаж на пермском рынке

​По(пытки) (не)реальности. Книги по психологии и фэнтези — в лидерах продаж на пермском рынке
Возможность уйти от реальности и поиск ответов на жизненные вопросы – ключевые факторы роста продаж таких книг, утверждают эксперты.
Автор:

Книги по популярной психологии и фэнтези стали самыми продаваемыми в Пермском крае по итогам 2023 года, сообщили Business Class в сети книжных магазинов «Читай-Город» и сервисе «Литрес».

В сети «Читай-город» лидером по числу проданных экземпляров в 2023 году в регионе стала психологическая книга писательницы и журналистки Ольги Примаченко «К себе нежно. Книга о том, как ценить и беречь себя» (16+). Литературное произведение в жанре self-help (психологической самопомощи – «bc») также возглавило ТОП-10 на онлайн-площадке «Литрес», став самой продаваемой книгой прошлом году в Пермском крае.

В десятку популярных книг также попали еще две книги Ольги Примаченко «С тобой я дома» (16+) и «Все закончится, а ты нет» (16+). Всего в рейтинге пять книг по популярной психологии. Помимо Примаченко, это «Искусство любить» (16+) Эриха Фромма и «Кафе на краю земли» (16+) Джона Стрелеки, поясняют в «Читай-город».

Из рейтинга 2022 в 2023 перешло два произведения зарубежной классики «Портрет Дориана Грея» (16+) Оскара Уайльда и «1984» (16+) Джорджа Оруэлла. Также в топе представлено два детектива – «Убийство в Восточном экспрессе» (16+) Агаты Кристи и российский автор Александра Маринина с романом «Дебютная постановка. Т.2» (16+).

В топе бестселлеров самая заметная новинка современной отечественной прозы – «Путешествие в Элевсин» (18+) Виктора Пелевина, дополняют в сети книжных магазинов.

Не пропустите:​Диджей в закрытом клубе. Самые цитируемые политики и чиновники Пермского края25 января 2024, 07:00

В числе десяти лидеров продаж электронных и аудиокниг в сервисе «Литрес», кроме книги Ольги Примаченко, еще три произведения относятся к жанру психологической прозы – аудиокниги Татьяны Мужицкой «Роман с самим собой. Как уравновесить внутренние ян и инь и не отвлекаться на всякую хрень» (16+) и «Трансерфинг реальности. Ступень I: Пространство вариантов» (18+) Вадима Зеланда, а также роман шведского писателя Фредрика Бакмана «Тревожные люди» (18+).

Оставшиеся шесть самых популярных в Прикамье книг оказались представителями жанра фэнтези – «Край неба» (16+) Андрея Васильева (третье место), а также два романа писательницы Матильды Старр «Школа чернокнижников. Абсолютный артефакт» (16+) (четвертое место) и Школа чернокнижников. Темная метка» (16+) (восьмое место). Книга в жанре романтического фэнтези «Любимая адептка его величества. Книга 2» (16+) Анны Гаврилововой и Яси Недотроги расположилась на седьмом месте в рейтинге «Литрес». Замкнул ТОП-10 самых популярных книг в 2023 году в Прикамье, по данным сервиса, фантастический роман Сергея Лукьяненко о столкновении цивилизаций «Прыжок» (16+).

Переживают и мечтают?

Читатели по-прежнему ищут в книгах удовлетворения двух основных потребностей — рецептов успешности и способа отвлечься, считает кандидат филологических наук, доцент факультета гуманитарных наук НИУ ВШЭ Борис Орехов.

«По инерции мы считаем, что книга является источником мудрости, готовым подсказать нам правильный путь. То, что обычно относится к категории книг по психологии, это как раз сборники практических советов — выстраивание отношений с близкими, тайм-менеджмент, борьба с прокрастинацией», – поясняет эксперт.

По его словам, несмотря на множество носителей с теми же советами – видеолекциями, подкастами и онлайн-консультациями, книги все равно оказываются для потребителя удобнее. Кроме того, книжный магазин – понятная для читателя точка входа, где можно найти нужную для себя информацию, отмечает г-н Орехов.

Книги по популярной психологии – стабильный и глобальный тренд последних лет, комментируют в «Читай-город». Там уточняют, что читатели стремятся найти ответы на волнующие их вопросы, через книги проработать личные отношение, детские травмы, выгорание и тревогу.

Востребованность книг по психологии наблюдается не первый год – этот тренд усилился в 2020 году, когда мир столкнулся с пандемией коронавируса, подтверждают в пресс-службе издательской группы «Эксмо-АСТ».

Не пропустите:​Смешной человек Достоевского, классика приключений и вербатим: гастроли РАМТ в Перми20 января 2024, 08:00

В компании поясняют, что сегодня насыщенная новостная повестка побуждает многих обращаться к книгам в поисках способов справиться с тревогой, оставаться продуктивными и уравновешенными. «Неслучайно топ бестселлеров «Читай-город» в Пермском крае возглавила работа Ольги Примаченко «К себе нежно. Книга о том, как ценить и беречь себя». Эта же книга стала абсолютным хитом в рамках рейтингов продаж всей страны», – дополняют в «Эксмо-АСТ».

В издательстве отмечают, что жанр фэнтези также бьет рекорды продаж. Интерес к произведениям этого направления связан с желанием укрыться от новостной повестки в атмосфере любимых книг.

Активный спрос на фэнтези вызван в том числе стремительным ростом популярности книг направления Young Adult («молодые взрослые» – направление в литературе, ориентированное на аудиторию от 12 до 25 лет – «bc»), говорит руководитель направления «Художественная литература» издательства «Манн, Иванов и Фербер» (МИФ) Анна Неплюева. Эксперт соглашается с тем, что увлечение читателей волшебными мирами связано с выраженным в последние годы стремлением к эскапизму – к отдыху через побег от реальности.

По словам доцента ВШЭ Бориса Орехова, книги в жанре фэнтези уже несколько столетий предоставляют читателям возможность хотя бы ненадолго сбежать от суровой реальности в волшебный, фантастический мир, Главное, чтобы он был непохож на окружающую реальность с ее бытом и проблемами, замечает эксперт.

Читающие и думающие?

Популярность на книги не ограничивается жанрами психологии и фэнтези, утверждают эксперты. Так, по данным опроса HeadHunter, каждый третий пермяк (33 % опрошенных) в 2023 году смог прочесть множество новых книг – это главная удача прошлого года, сообщают в сервисе.

Рост популярности на чтение связан с модой, развитием культуры книжных блогов и эстетики бумажных книг, говорит социолог и преподаватель Ольга Нуора. По прогнозу эксперта, эта тенденция усилится и в дальнейшем. «В постиндустриальном обществе главным ресурсом являются знания. Хороший специалист должен быть начитан, иметь привычку читать и искать информацию. Кроме того, сейчас человек имеет все больше возможностей делегировать часть своих бытовых дел, а оставшееся время потратить на чтение. В современном урбанистическом пространстве люди перегружены информационным шумом. Книги в этом плане помогают «замедлиться», побыть наедине с собой и абстрагироваться от окружающего мира», – конкретизирует Ольга Нуора.

Книжный рынок расширился за счет сегмента «молодых взрослых» (Young Adult), считает Анна Неплюева из издательства МИФ. По ее словам, для этой аудитории важно не только глубокое и интересное содержание книг, но и эстетичное оформление. «Книга в сознании молодежи уже давно перешла в разряд арт-объекта, который хочется поставить на полку как красивую статуэтку. Поэтому оформлению книги мы всегда уделяем не меньше внимания, чем тексту. Красивая обложка, качественная бумага, интересная история – все это способствует продажам. А чтение продолжает удерживать свои позиции как модного, доступного и социально одобряемого вида досуга», – резюмирует эксперт.

Не пропустите:​Режим – сберегательный. Физлица в Пермском крае рекордно нарастили банковские вклады23 января 2024, 07:00
Все новости компаний