Город
  1. Город
 01 мая 2023, 07:00  

Манга, Поттер и ГУЛАГ. Рассказываем о наиболее популярных у пермяков книгах

Манга, Поттер и ГУЛАГ. Рассказываем о наиболее популярных у пермяков книгах
Книжные магазины поделились списком наиболее востребованной у пермяков литературы. В числе фаворитов – комиксы и серьезная историческая литература. Из-за событий общественной жизни и изменений законов список книг-бестселлеров за последний год значительно изменился, а цены на книги выросли в среднем на 30%.
Автор:

Что читают пермяки?

Сеть книжных магазинов «Читай-город» любезно поделилась с Business Class списком самых покупаемых пермяками книг в первом квартале 2023 года*. На первом месте – книга психолога Ольги Примаченко «К себе нежно». Последующие позиции в рейтинге занимает манга (японские комиксы, иногда называемые комикку) – книги китайской писательницы Мосян Тунсю, японцев Кафка Асагири и Санго Харукава, известных по сборнику японских комиксов «Проза бродячих псов». Комиксы в рейтинге самых продаваемых книг в магазинах сети заняли позиции со второй по восьмую.

Среди других лидеров – «НИ СЫ» Джена Синсеро (10-е место), роман «Атлант расправил плечи» Айн Рэнд (13-е место). Не теряет востребованности и поттериана: первая книга серии – «Гарри Поттер и философский камень» – на девятом месте.

Новинки расположились только в середине рейтинга, среди них «Дежавю. Богемский рэп, сода и я», хип-хоп исполнителя Олега Нечипоренко, известного под псевдонимом KIZARU, – 26-е место и книга Андрея Князева «Король и Шут» – 27-е место. Исторический роман пермского писателя Алексея Иванова «Бронепароходы», повествующий о российском речном флоте во время Гражданской войны, занимает только 35-е место в рейтинге.

За последнее время возросла популярность у читателей исторической литературы. В лидерах – книга журналистки Энн Эпплбаум «ГУЛАГ. Паутина Большого террора». Книга в жанре документального исследования рассказывает о политических репрессиях в СССР в XX веке и системе лагерей ГУЛАГа. Среди других бестселлеров жанра – «Мобилизованная нация. Германия 1939-1945» профессора истории Оксфордского университета Николаса Старгардта, рассказывающая о Второй мировой войне с точки зрения граждан Германии.

Книга Старгардта также лидирует в продажах независимого книжного магазина «Пиотровский» в Перми. Как рассказал Business Class представитель «Пиотровского» Сергей Сигерсон, в тройке лидеров также книга Фредрика Бакмана «Тревожные люди» и антиутопия «1984» Джорджа Оруэлла.

В «Пиотровском» чаще берут книги жанра документальной прозы и нон-фикшн – исследования по истории, психологии и культуре. «Художественная литература менее востребована, чем лет пять назад, не говоря уже о 90-х. При этом предпочтение отдается фантастике, в основном антиутопии, и новинкам популярных авторов, таких как Алексей Иванов, Виктор Пелевин, Джонатан Франзен и других», – поясняет Сергей Сигерсон.

Во имя эстетики

Согласно результатам соцопроса ВЦИОМ, молодежь больше вовлечена в чтение книг, чем поколения постарше: 87% среди 18-24-летних читали книги в течение последних трех месяцев против 49% среди людей старше 60 лет. Молодежь не только вовлечена в чтение, но и активнее других приобретает книги. Две трети 18-24-летних сообщили о приобретении книг в течение последних трех месяцев – 65% против от 17% до 34% (17-34%) в возрастной группе старше 25 лет.

«Стереотип, что молодежь не читает, действительно является лишь стереотипом. Другое дело, что именно читают современные юноши и девушки. Особой популярностью пользуется книги жанров фэнтези и манга, – объясняет результаты исследования пермский социолог, специалист образовательных программ и преподаватель Ольга Нуора. – Сегодня есть распространенное мнение, что для молодежи характерно клиповое мышление, а потому чтению книг молодые люди предпочитают, например, «чекать мемасики». Однако, как выяснилось, одно другому не мешает», – говорит эксперт.

По словам социолога, рост спроса на литературу, особенно печатную, можно объяснить несколькими причинами.

«Читать – это модно и стильно. Наша повседневная жизнь сейчас транслируется нами в соцсетях. Soft-культура, распространенная среди молодежи, задает тренды на литературу. Сделать эстетичную фотографию с книгой, выложить ее в соцсеть, а потом продолжить тему и опубликовать рецензию – для молодого поколения этот ритуал стал частью активной жизни в сети Интернет», – поясняет Ольга Нуора.

Эксперт соглашается с тем, что чтение книг стало способом досуга, позволяющего отвлечься от сложных жизненных ситуаций. «В цело для постиндустриального общества характерно, что мы живем в огромном потоке информации, в том числе и негативной, которую, хотим мы того или нет, получаем из неограниченного количества источников. Увеличивается количество социальных контактов за день. Темп жизни все более ускоряется: вечные цейтноты, дедлайны, культивирование в соцсетях культа «успешного успеха» и «я смог, и ты сможешь», – все это становится факторами стресса и ежедневного напряжения», – конкретизирует социолог.

По ее словам, тенденция на книги в жанрах фэнтези, комиксов и истории связано с попыткой абстрагироваться от реальной жизни. «Такие книги позволяют отвлечься от реальных проблем, погрузиться в иной мир, где можно почувствовать себя героем, живущим по совсем другим правилам, отвлечься от ежедневной рутины и скуки будней», – считает эксперт.

Книга становится роскошью

В среднем россияне потратили 2145 рублей на покупку книг в течение последних трех месяцев. Это в 2,2 раза больше, чем десять лет назад. Молодежь до 24 лет больше других тратит на покупку книг – около 2974 рублей, сообщают результаты опроса ВЦИОМа.

За последний год книжная индустрия столкнулась со множеством трудностей, которые повлияли на состояние печатной отрасли.

«Мы не чувствуем, что стало меньше покупателей в книжных магазинах, но по показателям – продажи упали. Доступность книг стала меньше за последний год – ценник на печатную продукцию вырос на 30%», – рассказали Business Class в сети «Читай-город». Это связано с удорожанием бумаги и химикатов, отбеливающих целлюлозу, которая за последний год сильно выросла в цене. Это сказалось и на росте цен на книги. Средний чек по городу сейчас составляет порядка 700 рублей за книгу.

В «Читай-Город» поясняют, что бестселлеры сильно поменялись за последнее время – это связано с принятием закона о запрете пропаганды ЛГБТ. В результате многие книги, востребованные в магазинах сети в прошлые годы, исчезли с прилавков.

По словам Сергея Сигерсона из «Пиотровского», особенности книжной торговли за последнее время связаны с изменениями общественной ситуации. «Многие зарубежные авторы запретили продавать книги в России, местные признаны иноагентами. Следствие – отток читательской массы молодого возраста. Изменились и условия печати, например, бумага стала менее качественной. К сожалению, идут разговоры о падении книжного дела», – сетует представитель «Пиотровского».

Не пропустите:Другие реальности. Самые яркие креативные ИТ-проекты, созданные в Перми21 апреля 2023, 14:00

*Рейтинг продаж сети «Читай-Город» отражает покупки только в оффлайн-магазинах сети, заказы через сайт не учитываются.

Все новости компаний