​Власти Перми продолжают работу с безбилетниками в общественном транспорте

​Власти Перми продолжают работу с безбилетниками в общественном транспорте

На заседании консультативного совета по вопросам организации транспортного обслуживания в Перми утвержден перечень мер по снижению числа безбилетников. В городской администрации планируют рассчитать стоимость проездного для учащихся средней и старшей школы, а также организовать системную работу по информированию их родителей. Направление работы объясняется большим числом «зайцев» в транспорте именно среди этой категории. Сейчас проездные введены для учащихся школ, а для детей с первого по четвертый класс действует бесплатный проезд.

Заместитель председателя Пермской городской Думы Максим Спиридонов отметил, что минимизация числа безбилетных пассажиров – наболевшая тема. «Появилась инициатива не только наказывать «зайцев», но и поощрять начислением кэшбэка тех, кто регулярно оплачивает проезд», – поделился депутат.

Также важным аспектом политики в транспортной отрасли стал вопрос привлечения водителей на муниципальные маршруты. Сейчас нехватка специалистов составляет порядка 30 %, сообщил начальник департамента транспорта Перми Анатолий Путин. Для решения проблемы планируется совершенствовать условия обучения водителей, также в этом году трудовым мигрантам разрешили работать на общественном транспорте.

Максим Спиридонов подчеркнул, что депутаты будут контролировать реализацию предложенных мер. После подведения первых результатов можно будет говорить о необходимости дополнительных изменений.

Не пропустите:​В Перми планируется реализовать 24 проекта по развитию городских районов 26 января 2024, 14:00
Все новости компаний