Город
  1. Город
 24 января 2024, 14:30  

​В Перми из-за нелегально работающего контактного зоопарка возбудили уголовное дело

​В Перми из-за нелегально работающего контактного зоопарка возбудили уголовное дело

После проигнорированного запрета на работу контактного зоопарка «Стражи Галактики» Пермская межрайонная природоохранная прокуратура инициировала возбуждение уголовного дела. Изучив предоставленные надзорным ведомством материалы, сотрудники правоохранительных органов квалифицировали нарушение по статье о незаконном предпринимательстве и приступили к расследованию.

В пресс-службе Прокуратуры Пермского края уточнили, что ранее в отношении организатора зоопарка провели проверку, в ходе которой выявлен факт работы учреждения без разрешения. Итогом стало возбуждение дела об административном правонарушении и направление в суд заявления о признании деятельности зоопарка незаконной и запрете дальнейшей работы вплоть до получения необходимой лицензии. Суд поддержал позицию прокуратуры и привлек владельца зверинца к административной ответственности. Тот, тем не менее, учреждение не закрыл и продолжил вести деятельность нелегально. В связи с этим прокурор обратился к правоохранительным органам с целью привлечения индивидуального предпринимателя к уголовной ответственности. Основываясь на материалах проверки, правоохранители возбудили дело по статье о незаконной предпринимательской деятельности (ч. 1 ст. 171 УК РФ). Надзорный орган продолжает следить за ситуацией, взяв ход расследования на контроль.

Напомним, о том, что контактные зоопарки «Стражи Галактики» и «Тортуга» работают без лицензии, стало известно после проверки, проведенной прокуратурой в феврале 2022 года. В декабре того же года их владелец получил разрешение на работу «Тортуги».

Не пропустите:ФСБ предъявила пермскому фотографу обвинение по статье о государственной измене23 января 2024, 12:47
Все новости компаний