Политика
  1. Политика
 23 января 2024, 17:05  

Новым депутатом от КПРФ в Пермской Думе может стать юрист

Новым депутатом от КПРФ в Пермской Думе может стать юрист

Мандат депутата Пермской городской Думы по спискам партии КПРФ может достаться юристу жилищно-строительного кооператива «Триумф. Квартал 2» Никите Сидорову. Именно он стоит в списке в группе «Мотовилихинская № 9» после Сергея Медведева, который сегодня лишился мандата. О претенденте на место в рядах депутатов помимо места работы известен возраст – 29 лет.

Пермская городская Дума сегодня единогласно проголосовала за досрочное лишение полномочий депутата Сергея Медведева. Лидер фракции коммунистов в Думе Перми Илья Власов сообщил на пленарном заседании, что ранее поступило личное заявление г-на Медведева о выходе из фракции. Партийное объединение поддержало его 13 января 2024 года. Сославшись на федеральный закон об общих принципах местного самоуправления, г-н Власов заявил: добровольный выход из фракции депутата, избранного по партийному списку, несет за собой прекращение депутатских полномочий. При этом ранее Дума одобрила корректировку численности фракции КПРФ, Сергей Медведев из нее был исключен.

Сергей Медведев был избран по списку от КПРФ в 2021 году со сроком полномочий пять лет. По правилам после их досрочного прекращения мандат переходит следующему в списке – Избирком передает его на основании решения партии. Претендент имеет право отказаться, но, по данным URA.RU, Никита Сидоров не планирует этого делать.

Все новости компаний