Бизнес
  1. Бизнес
 19 января 2024, 09:05  

Суд признал банкротом головную компанию холдинга «Аптека от склада»

Суд признал банкротом головную компанию холдинга «Аптека от склада»

Арбитражный суд Москвы удовлетворил исковое заявление ООО «ЕВРОКЭП» о признании несостоятельным ООО «Годовалов» – головной компании холдинга «Аптека от склада». В отношении должника отрыто конкурсное производство по упрощенной процедуре, поскольку организация находится в стадии ликвидации.

Конкурсным управляющим утвержден Михаил Проровский, член саморегулируемой организации (СРО) арбитражных управляющих «Стратегия». Истец в заявлении просил выбрать кандидатуру из членов другой СРО – ПАУ ЦФО, однако суд заподозрил ООО «ЕВРОКЭП» в попытке получить контроль над процедурой банкротства.

«Обращает на себя внимание тот факт, что заявителем не предпринимались попытки взыскания имеющейся задолженности в размере 1,6 млн рублей через предъявление исполнительных документов в УФССП. Кредитор в кратчайшие сроки подал заявление о признании должника банкротом. Финансовые результаты деятельности дополнительно свидетельствуют о том, что должник явно обладал финансовой возможностью погасить задолженность перед ООО «ЕВРОКЭП» вне процедуры банкротства. Сопоставление временных и финансовых затрат на ведение процедуры банкротства и инициирование исполнительного производства указывает на то, что получение денежных средств для заявителя вторично. Основная цель кредитора в данном случае состоит в контролируемом банкротстве, что является недопустимым», – говорится в определении суда.

В связи с этим судом было направлено определение в одиннадцать саморегулируемых организаций, они представили кандидатуры управляющих. Далее использовалась случайная выборка. Утвержденный конкурсный управляющий должен представить отчет на судебном заседании, которое назначено на 6 августа.

В числе кредиторов ООО «Годовалов» – ООО «Примафарм», ООО «Магнит фарма», АО «Мединторг», ПАО «Сбербанк России». Последний в ноябре 2023 года добился судебного решения о взыскании с ООО «Годовалов» почти 182 млн рублей.

Все новости компаний