Экономика
  1. Экономика
 18 января 2024, 09:50  

Аналитики спрогнозировали рост цен на продукты питания в Пермском крае

Аналитики спрогнозировали рост цен на продукты питания в Пермском крае

В Пермском крае ожидается рост цен на мясную и молочную продукцию, шоколад и кофе, пишет «РБК-Пермь» со ссылкой на экспертов отрасли в регионе.

По их словам, рост на эти продукты в ближайшие месяцы может составить 10-15 %. Среди факторов – удорожание логистических издержек производителей.

В то же время эксперты предупреждают о снижении цен на чеснок, огурцы, бананы и гречку в Прикамье. Цены на эти продукты питания снизятся на 5-10 %, отмечают представители отрасли. Снижение цен связано с наполняемостью рынка этими продуктами и изменением спроса.

Не пропустите:​Накормили и утешили. Чем запомнился год на пермском ресторанном рынке30 декабря 2023, 09:00

Напомним, годовая инфляция в Прикамье составила в 7,55 %. Ее уровень в регионе превысил показатели в пределах Приволжского федерального округа (7,19 %) и в целом по России (7,48 %).

По данным ЦБ, рост цен на продовольственные товары ускорился до 6,72 %. Основной причиной стал перенос производителями в розничные цены своих издержек. В годовом выражении рост цен отмечен на яйцо, куриное мясо и пельмени. Это связано с удорожанием импортных кормовых добавок, ветеринарных препаратов, запчастей для импортного оборудования. Из-за вспышек куриного гриппа уменьшилось предложение мяса и яйца, отмечает регулятор.

Ранее Business Class сообщал, что за первую неделю 2024 года в Пермском крае средняя цена бензина выросла на 26 копеек. Средняя цена дизельного топлива увеличилась на 28 копеек в сравнении с 25 декабря 2023 года.

Все новости компаний