Недвижимость
  1. Недвижимость
 08 января 2024, 07:00  

​Объемы и размеры. Как в Прикамье изменились цены на квартиры и количество введенного жилья

​Объемы и размеры. Как в Прикамье изменились цены на квартиры и количество введенного жилья
Количество введенного жилья в 2023 году незначительно снизилось. Цены на квартиры при этом весь год росли существенно, как и ставки по ипотеке. Это способствует снижению количества сделок на рынке вторичного жилья. Business Class – о тенденциях на рынке жилой недвижимости в 2023 году.

В Пермском крае в последние годы происходит снижение доли многоквартирных домов в общем объеме введенного жилья. За период с января по ноябрь 2023 года в регионе введено в эксплуатацию 1,5 млн квадратных метров. Это на 10,8% ниже, чем в аналогичный период 2022 года. Из общего объема 70% составляет индивидуальное жилье, 30% – многоквартирные дома. Новые многоэтажки возводятся только в трех локациях: Перми, Пермском муниципальном округе и Березниках.

Объем текущего строительства в регионе увеличился с начала года с 1,59 до 1,71 млн квадратов. Плановые сроки ввода этих объектов – ближайшие два года. Девелоперы обратили свое внимание на пригород Перми, в первую очередь активно застраивается Кондратово. Помимо жилья там будет создана необходимая инфраструктура, в том числе новая дорога, которая соединит территорию с микрорайоном Парковый. В центральных районах краевой столицы на месте снесенного аварийного жилья девелоперы возводят дома повышенного класса комфортности. Это небольшие по высоте и количеству квартир объекты, рассчитанные на обеспеченных покупателей.

Девелоперы предпочитают строить квартиры малого формата до 55 квадратов. По 36% в новостройках от общего объема занимают одно- и двухкомнатные объекты, на «трешки» приходится только 24%.

Непрерывный рост

По данным аналитического центра «КД-Консалтинг», с начала 2023 года средняя стоимость предложения за квадратный метр в новых домах в Перми выросла со 106,9 до 122,5 тыс. рублей. «Вторичка» подорожала с 87,9 до 96,9 тыс. рублей за квадрат. Разница в уровне средних цен между новостройками и «вторичкой» в Перми держится на уровне 22%. По этому показателю краевая столица лидирует среди всех городов-миллионников. В Перми сократилось количество предложений на вторичном рынке, при этом по новостройкам в экспозиции находятся около 7 тысяч объектов.

​Объемы и размеры. Как в Прикамье изменились цены на квартиры и количество введенного жилья

По данным аналитического центра «КД-Консалтинг».

В краевой столице подорожала и стоимость аренды квартир. Цена увеличилась на все виды жилья, но больше всего на трехкомнатные объекты. По данным базы объявлений «Мир Квартир», по итогам третьего квартала прирост по этому сегменту составил 12,7%. Аналитики пришли к выводу, что на увеличение арендных ставок повлияло удорожание жилья в целом.

Вынуждены выбрать новое

Драйвером рынка жилья в Перми остается ипотека с господдержкой, которая распространяется на квартиры в новостройках. Ключевая ставка продолжает расти и к середине декабря достигла 16%. При этом произошло увеличение минимального первоначального взноса до 20%. Обычные ипотечные кредиты становятся для людей менее доступными, поэтому спрос переключился со вторичного рынка на новостройки. Официально льготную ипотеку продлили до 1 июля 2024 года, в дальнейшем, как отмечают эксперты, она может распространяться лишь на ограниченные категории граждан.

По данным Единой информационной системы жилищного строительства «ДОМ.РФ», в октябре количество выданных кредитов увеличилось на 30%, при этом средняя сумма ипотеки возросла на 13% – до 2,9 млн рублей. Средний срок кредита составляет 24,4 года. В Прикамье растут доля просроченных платежей и общий объем задолженности по ипотеке. С начала года этот показатель вырос с 226 до 285 млрд рублей.

Не пропустите:​Тариф «Все включено». Итоги пермской градостроительной отрасли в 2023 году07 января 2024, 08:00
Все новости компаний