Город
  1. Город
 06 января 2024, 20:41  

В Прикамье могут ввести режим повышенной готовности из-за аномальных морозов

В Прикамье могут ввести режим повышенной готовности из-за аномальных морозов

6 января в Перми прошло заседание Краевого оперативного штаба по ЖКХ. По его итогам муниципалитетам и коммунальным организациям поручено при необходимости вводить режим повышенной готовности в связи с аномально низкой температурой воздуха. По прогнозам синоптиков, в ближайшие дни может похолодать до -30 градусов, в некоторых территориях столбик термометра может опуститься еще ниже.

Оперативный штаб для координации всех служб на период сильных морозов был создан в Прикамье в декабре прошлого года по поручению губернатора Дмитрия Махонина. В регионе в состоянии готовности находятся 500 ремонтно-восстановительных бригад, более 1,2 тыс. единиц спецтехники и свыше двух тысяч человек личного состава. Как доложил в ходе заседания заместитель председателя правительства края Андрей Кокорев, все службы работают в усиленном режиме.

При этом на особом контроле остаются северные территории региона, в большей степени попадающие под действие антициклона. Кроме того, усилен контроль за ситуацией в Красновишерске, где с 5 января ведется ремонт котла на местном теплоисточнике. Представители муниципалитета сообщили, что работы на сегодняшний день завершены, подача теплоносителя выходит на рабочие параметры, а жителям сделают перерасчет за услуги отопления в период ремонта.

Ранее Business Class сообщал, что, по оценкам метеорологов, в Пермском крае пик морозов придется на период с 10 по 15 января, а продолжительное потепление температуры воздуха в регионе ожидается лишь в начале третьей декады первого месяца года.

Не пропустите:​В Пермском крае появится оперативный штаб по ЖКХ в связи с предстоящими морозами04 декабря 2023, 15:25
Все новости компаний