​Проект строительства детской железной дороги в Перми прошел экспертизу

​Проект строительства детской железной дороги в Перми прошел экспертизу

Управление государственной экспертизы Прикамья дало положительное заключение на проект строительства детской железной дороги в Перми. Застройщиком выступает ОАО «Российские железные дороги». Документ датирован 29 декабря 2023 года.

Инвестиционный проект по строительству детской железной дороги в Перми имеет статус приоритетного. В ноябре прошлого года стало известно о корректировке некоторых его параметров. В частности, завершение строительства перенесено с 2025 на 2027 год.

«Срок реализации меняется из-за сложившейся экономической ситуации, которая также повлияла на удорожание проекта: с 920 млн рублей сумма инвестиций увеличилась до почти 1,7 млрд рублей», – поясняли тогда в Министерстве экономического развития и инвестиций Пермского края.
Инфраструктуру детской железной дороги планируется разместить вдоль реки Камы от станции Пермь I до Мотовилихи. Протяженность путей будет равна 4 км, ширина колеи – 750 мм. Для организации движения будут задействованы современный и раритетный подвижной состав. В Мотовилихе предполагается создание уникального кругового депо – по подобию круговых депо железных дорог XIX века. В квартале, ограниченном улицами Максима Горького и Советской, намерены создать учебный центр из трех корпусов, рассчитанный на 950 школьников.
Все новости компаний