Недвижимость
  1. Недвижимость
 29 декабря 2023, 11:56  

​Трещину в подвале одного из домов жилого комплекса «Любимов» в Березниках признали неопасной

​Трещину в подвале одного из домов жилого комплекса «Любимов» в Березниках признали неопасной

Эксперты, обследовавшие трещину в подвале дома жилого комплекса «Любимов» по ул. Ивана Дощеникова, 1 в Березниках, не выявили структурных изменений в несущих конструкциях здания.

В пресс-службе Корпорации развития Пермского края (КРПК) уточнили, что специалисты строительной испытательной лаборатории «Лигарт» обследовали дефект при помощи ультразвука. Прочность бетона и характеристики трещины проверили на четырех участках. Удалось выяснить, что трещина не является ни сквозной, ни динамической. Кроме того, ее параметры раскрытия не превышают допустимых пределов. В КРПК подчеркнули, что на основе проведенных испытаний в январе 2024 года подготовят экспертное заключение и рекомендации по ремонту плиты, в которой образовалась трещина. Кроме того, изыскания с целью обследования подвала и несущих конструкций жилого дома могут продолжить. Жителям дома пообещали представлять актуальную информацию о состоянии строения на общих собраниях.

Напомним, трещину в перекрытии первого этажа и подвала в доме по ул. Ивана Дощеникова, 1 жильцы обнаружили в октябре 2023 года. В декабре Дмитрий Махонин, губернатор Пермского края, в ходе прямой линии распорядился о проведении дополнительных обследований дефекта.

Не пропустите:​Дольщикам ряда проблемных жилых объектов в Пермском крае изменили способ восстановления прав 29 декабря 2023, 10:35
Все новости компаний