Недвижимость
  1. Недвижимость
 27 декабря 2023, 20:10  

​В Перми выдано разрешение на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома по ул. Максима Горького

​В Перми выдано разрешение на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома по ул. Максима Горького

Министерство по управлению имуществом и градостроительной деятельности Пермского края выдало разрешение на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома по ул. Максима Горького, 86. Объект площадью 14,5 тыс. кв. м имеет две секции – в 12 и 19 этажей. Документ подписал замминистра Григорий Мюресов 27 декабря.

Администрация Перми заключила с ООО «СЗ» М. Горького, 86» соглашение о передаче жилых помещений на территории Перми общей площадью 421 кв. м в муниципальную собственность, которые предназначены для детей-сирот. Как сообщили в мэрии, две квартиры уже переданы муниципалитету, еще три объекта готовятся к передаче.

В Перми действует механизм добровольных соглашений между мэрией и застройщиками в разрезе развития социальной инфраструктуры краевой столицы. На последнем в 2023 году пленарном заседании Пермской городской Думы депутаты поддержали изменения в порядок их заключения, которые касались увеличения размера финансирования и добавления социальных объектов, которые может возвести девелопер.

Напомним, в 2021 году в СМИ появилась информация, что жители соседних домов были недовольны тем, что девелопер ООО «СЗ» М. Горького, 86» при возведении объекта занял участок тротуара, а также увеличил высоту здания до 19 этажей. Тогда краевое министерство строительства выдало предписание городскому департаменту градостроительства и архитектуры, в котором потребовало отозвать разрешение на возведение высотки. Прокуратура Пермского края сочла его незаконным – ведомство внесло Минстрою представление об отмене предписания.

Минстрою не удалось оспорить представление в суде. Спор дошел до Верховного Суда России, но он отказался рассматривать жалобы из-за недостаточных оснований. Весной 2023 года застройщик обратился в суд с иском о взыскании с краевого Минстроя судебных расходов в размере 460 тысяч рублей, но в ходе одного из заседаний отказался от требований.

Изначально 19-этажный дом класса «комфорт» планировали сдать во II квартале 2023 года. Осенью 2022 года застройщик обратился в комиссию по землепользованию и застройке с предложением уменьшить количество этажей второй части дома до 14.

Не пропустите:​Аукцион по комплексному развитию территории на «Тихом Компросе» признали несостоявшимся27 декабря 2023, 12:00
Все новости компаний