Недвижимость
  1. Недвижимость
 27 февраля 2023, 15:30  

Верховный суд РФ не стал рассматривать жалобы о законности стройки по ул. Горького, 86 в Перми

Верховный суд РФ не стал рассматривать жалобы о законности стройки по ул. Горького, 86 в Перми

Верховный суд России отказал Минстрою Пермского края и департаменту градостроительства и архитектуры Перми в передаче кассационных жалоб для рассмотрения на заседании Судебной коллегии по экономическим спорам. Ведомства оспаривали решения Краевого арбитражного суда, Семнадцатого арбитражного апелляционного суда и Арбитражного суда Уральского округа о законности возведения жилого дома по ул. Горького, 86.

Определение Верховного суда опубликовано в картотеке арбитражных дел. В нем отмечается, что доводы заявителей не позволяют сделать вывод, что при рассмотрении дела были допущены нарушения, приведшие к судебной ошибке.

Конфликт вокруг строительства дома по ул. Максима Горького длится с 2021 года. Тогда пермские СМИ сообщили, что якобы девелопер ООО СЗ «М. Горького, 86» при возведении дома занял участок тротуара. Это, как и увеличение высоты здания, вызвало недовольство жителей соседних домов. Тогда краевое министерство строительства выдало предписание городскому департаменту градостроительства и архитектуры, в котором потребовало отозвать разрешение на строительство высотки. Прокуратура Пермского края сочла его незаконным – ведомство внесло Минстрою представление об отмене предписания.

После этого министерство обратилось в Арбитражный суд Пермского края с заявлением о признании незаконным представления прокуратуры. В мае 2022 года суд отказал в удовлетворении требований регионального Минстроя. Позднее решение оставил без изменения Семнадцатый арбитражный апелляционный суд, а затем и арбитраж Уральского округа.

В конце октября 2022 года застройщик дома по ул. Горького, 86 решил снизить высотность новостройки с 18 до 14 этажей.

Все новости компаний