Город
  1. Город
 25 декабря 2023, 16:56  

Стали известны дни, когда планируют запретить продажу алкоголя в Пермском крае в 2024 году

Стали известны дни, когда планируют запретить продажу алкоголя в Пермском крае в 2024 году

Министерство экономического развития и инвестиций Пермского края опубликовало заключение на проект об установлении дней, когда будет действовать полный запрет на продажу алкоголя в 2024 году. Ограничение касается всех видов алкогольной продукции, пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи. Оно не распространяется на заведения общественного питания.

Реализация алкоголя будет запрещена в День города, праздновать его в муниципалитетах собираются в разные даты. Например, в Александровске это 24 августа, в Березниках и Губахе – 29 июня, в Добрянке – 20 июля, в Кудымкаре – 13 июля, в Кунгуре – 6 июля, в Нытве – 20 июля, в Соликамске – 24 августа, в Чердыни – 6 июля. В ряде муниципалитетов запрет планируется ввести в День молодежи (29 июня).

Большинство дней из предварительного списка приходится на лето, но есть исключения. Так, ближайшие запреты могут ввести в Бардымском округе: 16 марта на национальный праздник Навруз, а также 10 апреля, когда отмечается Ураза-байрам. На территории Краснокамска без алкоголя планируют отметить Масленичные народные гулянья 17 марта. К этому же муниципалитету относится одна из самых поздних дат в проекте постановления – 14 сентября – День Краснокамского городского округа.

Запрет на розничную продажу алкоголя в определенные праздничные дни вводится в Пермском крае не первый год. В заключении Минэкономразвития отмечается, что это позволило снизить количество преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения. С 2016 по 2023 год их число снизилось на 94,6 %. На 59 % меньше зафиксировано случаев появления лиц в состоянии алкогольного опьянения в общественных местах.

В новогодние праздники запрет на продажу алкоголя в Пермском крае вводить не будут.

Все новости компаний