Недвижимость
  1. Недвижимость
 22 декабря 2023, 11:43  

​Площадку с ветхим жильем в Разгуляе могут застроить новыми домами

​Площадку с ветхим жильем в Разгуляе могут застроить новыми домами

Краевые власти рассматривают возможность комплексного развития территории в микрорайоне Разгуляй. На ней сейчас находятся ветхие дома. По данным «Коммерсантъ-Прикамье», речь идет о площадке, ограниченной улицами Парковой, Суксунской, зданием бывшего трамвайного депо, а также Северной дамбой и руслом Егошихи.

Не пропустите:​Правительство края согласовало границы комплексного развития территории за ТРК «СпешиLove»18 декабря 2023, 08:15

Площадь земель составляет порядка 4,4 га. Кроме того, в состав участков, планируемых к КРТ, входят отдельные территории площадью около 1,9 га. По информации издания, для освоения потребуется изъятие недвижимости и расселение домов. Затраты на эти цели могут составить 1-1,4 млрд рублей. Суммарно там можно возвести более 42 тыс. кв. м жилья.

В Министерстве строительства Пермского края изданию подтвердили информацию о том, что власти рассматривают возможность КРТ жилой застройки в Разгуляе. По проекту планируется расселить и снести один аварийный многоквартирный дом, 21 ветхий жилой объект и 10 частных домов. Кроме того, предстоит изъять и снести одно нежилое строение.

В ведомстве напомнили, что рассматриваемая площадка расположена в границах территории архео­логического наследия, а также в границах зон объекта культурного наследия. По этой причине планируется установить строгие ограничения по параметрам новой застройки.

Все новости компаний