Бизнес
  1. Бизнес
 21 декабря 2023, 14:10  

​Пермская целлюлозно-бумажная компания продолжает развивать сотрудничество со странами Востока

​Пермская целлюлозно-бумажная компания продолжает развивать сотрудничество со странами Востока

В связи с новыми экономическими условиями российские предприятия целлюлозно-бумажной промышленности (ЦБП) были вынуждены перестраивать логистические цепочки в закупке оборудования и расходных материалов. Пермской целлюлозно-бумажной компании удалось в кратчайшие сроки приспособиться к новой действительности благодаря сотрудничеству с китайскими коллегами. Кроме того, представители компании совершили несколько деловых поездок в Бразилию, Египет и Турцию.

Пермская целлюлозно-бумажная компания (ПЦБК) – предприятие замкнутого производственного цикла от заготовки и переработки сырья до выпуска и реализации готовой продукции (гофроупаковки). Входит в десятку крупнейших производителей тарных картонов и гофропродукции в России.

В ноябре 2023 года Пермская ЦБК впервые презентовала свою продукцию на Китайской международной выставке бумажной промышленности и бумагоделательного оборудования в городе Фучжоу. Стенд предприятия был организован совместно с официальным дистрибьютором продукции ПЦБК в Китае – компанией «Юнь Чоу» АРВМ. На выставке состоялись переговоры с китайскими потребителями тарных картонов. Кроме того, специалисты ПЦБК побывали с экскурсией на заводах по выпуску гофроупаковки и обсудили перспективы поставок пермской продукции в КНР – тарный картон сейчас пользуется спросом на азиатском рынке.

В общей сложности представители ПЦБК установили более 20 новых контактов с гофропроизводителями Китая и Юго-Восточной Азии, в том числе с одним из крупнейших целлюлозно-бумажных холдингов в мире – Nine Dragons, и договорились о совместных консультациях и обмене опытом в создании упаковочных решений.

Как отмечает председатель совета директоров ПЦБК Александр Бойченко, КНР сегодня выступает крупным рынком для целлюлозно-бумажной отрасли России, а экспорт российской продукции позволяет стабилизировать ценовую ситуацию на внутреннем рынке.

«В этом году предприятия КНР заказали у российских компаний около 1,5 млн тонн бумаги и картона. Для Китая с общим объемом рынка в 128 млн тонн это небольшая цифра. Однако для российской ЦБП, которая выпускает 10 млн тонн в год, это существенно. Благодаря экспорту цены на российском рынке постепенно растут и возвращаются на докризисный уровень, это положительный тренд. Наличие рынков сбыта позволяет с уверенностью смотреть в будущее», – пояснил г-н Бойченко.

Разворот на Восток позволяет Пермской ЦБК продолжать модернизацию оборудования, наращивать мощности как на картонно-бумажном, так и гофропроизводстве. Теперь компании поступают предложения от поставщиков иностранного оборудования, в том числе из Индии, Бразилии, Южной Кореи. Решаются и узконаправленные технологические задачи, например, касающиеся приобретения химикатов, расходных материалов и запчастей для картоноделательных и бумагоделательных машин.

Благодаря ряду модернизаций ПЦБК за последние пять лет нарастила производительность на 40 %, в том числе в рамках таких крупных проектов, как «Сила картона» и «Сила бумаги». Сейчас на предприятии продолжается реализация инвестиционного проекта «Сила бумаги 2.0» по обновлению основных механизмов бумагоделательной машины (БДМ). Целью проекта является повышение производительности БДМ-2 по выпуску высококачественной целлюлозной бумаги для гофрирования.

​Пермская целлюлозно-бумажная компания продолжает развивать сотрудничество со странами Востока

Напомним, в сентябре 2023 года в капитальный останов машин на ПЦБК впервые установили оборудование китайского производства – напорный ящик на БДМ-2. Это один из основных узлов бумагоделательной машины, который обеспечивает налив бумажной массы на формующую часть. От его работы зависит качество бумажного полотна. На шеф-монтаж оборудования приехали китайские коллеги, он выполнен совместно с техническими специалистами ПЦБК.

Пермская ЦБК экспортирует свою продукцию в Китайскую народную республику – туда поставляется целлюлозная бумага для гофрирования и картон для плоских слоев Imitation kraft. Из пермского картона китайские партнеры выпускают гофроупаковку для мебели и электробытовых приборов. С начала текущего года Пермская ЦБК отправила в КНР несколько железнодорожных составов с картоном Imitation kraft. Поставки осуществляются по дистрибьюторскому соглашению с компанией «Юнь Чоу».

​Пермская целлюлозно-бумажная компания продолжает развивать сотрудничество со странами Востока

Все новости компаний