Культура
  1. Культура
 20 декабря 2023, 16:15  

На строительство новой сцены оперного театра в Перми не предусмотрено бюджетных денег

На строительство новой сцены оперного театра в Перми не предусмотрено бюджетных денег

Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин на встрече с представителями СМИ ответил на вопрос о перспективах строительства новой сцены для театра оперы и балета. Он сообщил, что завершение проектирования оплачивает краевой бюджет, и подготовка документации постепенно движется. Срок завершения этой работы глава региона не назвал. Что касается перспектив реализации проекта, в ближайшее время начинать строительство не планируется.

Причина – в отсутствии финансирования. Новая сцена обойдется примерно в 20 млрд рублей, таких денег нет в краевом бюджете. В федеральном средства тоже не предусмотрены. Дмитрий Махонин вновь, как уже делал это ранее, сравнил оперную сцену с третьим мостом через Каму и сказал, что найти финансирование для строительства моста – более приоритетная задача. Он добавил, что считает действующее здание театра оперы и балета достаточно хорошим для постановок высокого качества.

Ранее финансовую поддержку организациям-разработчикам проекта Пермской оперы Werner Sobek, Arup и wHY оказал бизнесмен Роман Абрамович. Благодаря привлечению инвестора экономия бюджета составила порядка 100 млн рублей. Но завершать проект приходится за счет бюджета, ранее предполагалось, что он будет готов до конца 2023 года.

Все новости компаний