Город
  1. Город
 18 декабря 2023, 20:00  

В Пермском крае начинается аномальное потепление с повышением температуры до 0…+2˚С

В Пермском крае начинается аномальное потепление с повышением температуры до 0…+2˚С

На смену сильным и продолжительным морозам придет продолжительная волна аномального тепла. Повышение температуры будет сопровождаться осадками. Средняя температура воздуха за неделю ожидается выше нормы на юге Пермского края на 8 градусов, а на северо-востоке – на 10 градусов. Такой прогноз дали в ГИС-центре ПГНИУ.

Сегодня дневная температура будет на уровне -8…-12˚С. Прогрев до -5˚С ожидается вечером сначала на юго-западе региона, а затем и в Перми. В ночь на вторник тепло распространится на всю территорию края. Утром столбики термометров покажут -4…-6˚С, на востоке до -8˚С, днем во вторник потеплеет еще на 1-2 градуса.

Не пропустите:​Декабрьские морозы в Пермском крае стали самыми продолжительными за 55 лет 17 декабря 2023, 18:15

Утром в среду, 20 декабря, ожидается достаточно интенсивный, но короткий снегопад с метелью и ветром до 15 метров в секунду, после него начнется оттепель. Температура воздуха повысится до 0…+2˚С на большей части региона и в Перми.

В четверг на территорию Прикамья поступит еще более теплый воздух, что опять будет сопровождаться сильным юго-западным ветром. Температура в центральной и южной части Пермского края может подняться выше +2˚С вечером в четверг и в ночь на пятницу. На юге не исключен дождь. Таяние снега на охлажденной поверхности приведет к сильной гололедице.

В пятницу аномально теплая погода с температурой от -1˚С до +2˚С сохранится на большей части края, продолжатся небольшие осадки в виде мокрого снега. По прогнозу оттепель закончится в выходные, температура установится на уровне -1…-6˚С. Снижение температуры обусловит очень сильную гололедицу.

Все новости компаний