Город
  1. Город
 17 декабря 2023, 14:00  

​Немного драйва и много Драйвера. Рассказываем о кинопремьере года для фанатов гонок

​Немного драйва и много Драйвера. Рассказываем о кинопремьере года для фанатов гонок
Байопик «Феррари» (18+), покоривший Венецианский фестиваль, пермяки увидят в «Кристалле» с 21 декабря
Автор:

На моих машинах ездят, чтобы побеждать

Рев моторов, щелчок переключения передач… На экране 1957-й год — эпоха роскошных болидов, когда автогонки были рыцарским поединком, гонщики требовали пепельницы в авто, о безопасности мало кто думал, да и ремни безопасности еще не были узаконены.

– Я сделал машину круче Maserati!
– Чушь, там есть пепельница, а у тебя нет.

Герои фильма явно не согласились бы с великим комбинатором, что автомобиль не роскошь. И для Феррари она была уж точно не средством передвижения. «Главная цель каждого на старте – просто добраться до финиша, но для Энцо Феррари и его творений этого недостаточно», – напоминает нам один из трейлеров к фильму.

Фильм снят по книге спортивного журналиста Брока Йейтса «Энцо Феррари – Человек и машина». Лента охватывает эпизод 1957 года, когда личная и деловая жизнь Феррари летит к чертям. Энцо пытается выруливать между женой Лаурой (Пенелопа Крус), убитой горем после смерти их сына, и любовницей Линдой (Шейлин Вудли) с незаконнорожденным сыном Пьеро. Супруга готова прощать ему измены, если муж будет успевать к завтраку.

Пока другие участвуют в гонках, чтобы продавать машины, Энцо продает, чтобы участвовать в гонках. Стратегия ведет к банкротству компании. Для спасения бренда Феррари решает принять участие в легендарной гонке Mille Migli. Гонка проводилась на дорогах общего пользования, которые на время состязания даже не перекрывались. О предстоящей трагедии тогда никто не думал.

Не пропустите:​Любовь и география. «Фрау» Любови Мульменко пермяки увидят на три месяца раньше проката (18+)28 ноября 2023, 16:30

От Gucci до Ferrari

Кроме того, что это фильм о легендарной персоне, почему еще его стоит посмотреть? Во-первых, мы скучали по Майклу Манну (четыре номинации на «Оскар»). Ведь его последний фильм, «Кибер», вышел восемь лет назад. Во-вторых, снять этот фильм Майкл Манн мечтал больше двух десятилетий, тогда еще в сотрудничестве с ныне покойным Сидни Поллаком.

На своем забеге к финишной черте фильм не обошелся без потерь и замен. В конце 2015 года на главную роль взяли Кристиана Бейла, уже снимавшегося у Майкла Манна в боевике «Джонни Д.». Но Бейл из проекта выбыл. Причину ухода связывали с проблемами со здоровьем из-за снижения веса, необходимого для роли Энцо. Бейл уже не раз экспериментировал: худел для «Машиниста», качался для «Бэтмена», полнел для «Аферы по-американски».

Скорее всего, актер решил, что лимит исчерпан. Зато сыграл в «Ford против Ferrari» (18+) Джеймса Мэнголда в роли гонщика Ford Кена Майлза, который стал громкой сенсацией в истории автоспорта. В 2017 пресса громко заявляла о том, что роль Энцо сыграет Хью Джекман, но он также не дошел до финиша. В итоге в главной роли мы видим Адама Драйвера, прекрасно сыгравшего Маурицио Гуччи в «Доме Gucci» (18+). На Адаме, по мнению критиков, отлично сидят итальянские костюмы от кутюр. А вот управлять оригинальными гоночными машинами, показанными в байопике, актеру не дали.

Каким получился образ Энцо в исполнении Драйвера, каждый решит сам, посмотрев фильм.

По признанию актера, история, которую создал Манн, стала настоящим вызовом: «Когда вы играете такую великую личность, которая значит многое для большого числа людей, вы надеетесь, что сможете удовлетворить их всех, но в конце концов это невозможно. Поэтому вы просто следуете сценарию». Точно стоит отметить игру Пенелопы Крус (Ларуа Феррари) со всей ее эмоциональностью и ироничностью, на которую способна актриса: «Для меня процесс подготовки к роли всегда имеет первостепенную важность. Иногда это даже важнее, чем работа на площадке. Мне очень повезло, что мы провели какое-то время в Модене, в доме, где жила семья Феррари. Я была в ее спальне, смогла до мельчайших подробностей изучить место, где она провела свою жизнь».

Съемки проходили в соседнем с Венецией регионе Эмилья-Романья и родной для семьи Феррари Модене, где находится музей компании. А поддержать съемочную команду на Венецианском кинофестивале приехал сам Пьеро Феррари (сын Энцо). Историю от Майкла Манна про полководца, который не может остановиться, точно стоит посмотреть. «Я не встречал никого более упорного и более помешанного на гонках, чем я сам. Правда в том, что меня вообще не интересует ничего, кроме гоночных автомобилей», – Энцо Феррари.


Фото: кадр из фильма // предоставлено Пермской синематекой

Все новости компаний