Политика
  1. Политика
 15 декабря 2023, 20:40  

​Губернатор Пермского края провел встречу с Генконсулом Казахстана

​Губернатор Пермского края провел встречу с Генконсулом Казахстана

Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин встретился с Генеральным консулом Республики Казахстан в Екатеринбурге Жарасом Мамутбековым. Они обсудили направления международного и внешнеэкономического сотрудничества.

По итогам девяти месяцев 2023 года объем товарооборота между Пермским краем и Казахстаном составил более 330 млн долларов. Более 80 региональных экспортеров поставляют свою продукцию в эту страну. В основном это топливо, нефть и нефтепродукты, удобрения и другие товары и продукты. Кроме того, предприятия участвуют в выставках в Перми и Казахстане.

Глава региона напомнил о том, что в Прикамье традиционно сильное и качественное образование. Университеты активно сотрудничают с 27 вузами страны. Сегодня в шести пермских высших учебных заведениях обучаются 120 студентов из Казахстана. По словам Дмитрия Махонина, край готов и в дальнейшем принимать студентов из республики. Кроме того, в Камской долине в Перми планируется строительство межвузовского студенческого кампуса, где, в том числе, будут жить, учиться и проводить исследования иностранные учащиеся.

Стороны обсудили и взаимодействие в рамках сохранения уникальных традиций и обычаев народов. На этой неделе завершился проходящий при поддержке краевых властей «Форум дружбы народов». Традиционно мероприятие объединяет экспертов для обсуждения вопросов партнерства, сотрудничества и укрепления дружеских связей между народами.

Жарас Мамутбеков, в свою очередь, отметил важность межрегиональных связей Пермского края и Казахстана. Стороны договорились расширять взаимодействие и способствовать взаимовыгодному торгово-экономическому и гуманитарному сотрудничеству.

В завершение встречи Дмитрию Махонину представили Почетного консула Казахстана в Перми. В октябре к обязанностям на этом посту приступил Алексей Конев.

Все новости компаний