11 декабря 2023, 12:55   1268

​Подведены итоги Пермского инженерно-промышленного форума – 23

С 29 ноября по 1 декабря в Перми проходил Пермский инженерно-промышленный форум.

​Подведены итоги Пермского инженерно-промышленного форума – 23

Мероприятие проводится в регионе с 2014 года, ежегодно его посещают более 3000 специалистов промышленной отрасли Прикамья и других регионов России. В этом году ПИПФ посетили делегации из 7 зарубежных стран: Казахстана, Узбекистана, Турции, Индонезии, Ирана, Индии, Азербайджана.

Главная тема мероприятий деловой программы форума этого года – человек труда. Вопросы обеспечения предприятий кадрами, промышленной безопасности, сохранения трудового ресурса, подготовки молодых специалистов, развития трудового потенциала сотрудников, охраны труда и здоровьесбережения обсуждались одновременно на шести площадках ПИПФ. Всего в рамках деловой программы состоялись 74 мероприятия, в которых приняли участие более 250 спикеров. Отдельными мероприятиями на площадке форума прошли: «Конференция «Фокус внимания – человек труда», Всероссийский водный форум «Живая Кама», Всероссийский форум «Лучший опыт – для лучшей жизни», XV Ежегодная конференция «Минеральные удобрения». Также, в отдельном зале в течение трех дней форума проходила серия мероприятий ООО «ЛУКОЙЛ-Пермь» – «Человек трудящийся: Инженер 4.0».

В первый день работы в деловой части форума, для подрастающих кадров, прошел Открытый урок. В диалог с молодыми людьми вступили руководители крупнейших промышленных предприятий Пермского края.

Генеральный конструктор «ОДК-Авиадвигатель», академик РАН Александр Иноземцев рассказал, что перед корпорацией строят масштабные задачи, для реализации которых нужны молодые кадры:
– Пермь является центром российского авиационного двигателестроения. По факту почти все двигателестроение сосредоточено в Перми и на предприятиях кооперации. Кроме гражданского авиастроения перед нашей корпорацией стоят грандиозные задачи – ПД-35, испытания которого мы покажем в первом квартале всему миру. Так что после школы устраивайтесь к нам – хорошую зарплату гарантирую.

Управляющий «Мотовилихинских заводов» Сергей Дядькин подчеркнул, что на предприятии найдется работа для людей с высшим и средним образованием:

– Мотовилихинские заводы» имеют 287-летнюю историю. И все эти 287 лет «Мотовилиха» служит Отечеству и нашей непобедимой, легендарной армии. Сегодня все, что наносит огневое поражение противнику, – националистам, фашистам в зоне СВО, так или иначе связано с нашим предприятием. В ближайшем будущем нам необходимо создавать новейшее вооружение, то, что опередит существующую огневую мощь на десятилетия вперед. Нам нужны как конструкторы и технологи, так и фрезеровщики, и операторы станков с ЧПУ. Мы ждем вас на нашем предприятии.

Александр Былинкин, главный конструктор волоконно-оптических систем навигации ПНППК, рассказал гостям открытого урока, что выбрал работу на заводе из-за интересных задач, реализация которых приносит удовольствие. На вопрос ученика политехнической школы про меры поддержки для студентов и выпускников на предприятии Былинкин ответил, что есть несколько:
– Во-первых, выпускники могут принять участие в конкурсе «Умник». Специалисты помогут трансформировать их идеи, связанные с физикой и фотоникой, в проект, который отправят на конкурс. Победитель конкурса получит 500 тысяч рублей на попытку изготовления опытного образца. Во-вторых, на ПНППК существует базовый центр, в котором проходят практику студенты и наши будущие работники.

По словам энергоменеджера «СИБУР-Химпром» в Перми Руслана Нигматзянова, его жизнь изменилась кардинально после трудоустройства на предприятие. Ему нравится работать в команде и разрешать сложные задачи. Ученица 10-го класса поинтересовалась у Нигматзянова, нужны ли на предприятии люди с гуманитарным образованием.

– Примерно 30% сотрудников занимается нетехнической деятельностью – связями с общественностью, работой в корпоративном университете. Поэтому потребности в гуманитариях есть.

В этом году на площадке ПИПФ-23 состоялось подписание 24 соглашений и контрактов: девять из них – во второй день форума и 15 – в третий. Все соглашения направлены на развитие промышленности, экономики и сферы ЖКХ. Среди подписанных соглашений – документы об условиях сотрудничества властей Пермского края с крупными компаниями, такими как «Уралкалий», «Россети Урал» и «БАНК УРАЛСИБ». Также состоялось подписание дорожных карт, которые отражают взаимодействие краевого правительства с ООО «ЕвроХим-Усольский калийный комбинат» и АО «НК «Нефтиса». Кроме того, в рамках форума были заключены два контракта на поставку оборудования для организации металлургического производства со стороны ООО «Осенцовский Сталепрокатный Завод» с ERFAN Steel Co и MAK Staal Co.

В выставочной экспозиции Пермского инженерно-промышленного форума в 2023 году приняли участие более 50 компаний из Перми, Пермского края, Екатеринбурга и Москвы. Среди них разработчики и производители в области цифровизации производства, машиностроения, композитных материалов, химической продукции для различных отраслей промышленности. Участники выставки представили современные технологии водоснабжения и водоотведения, технологические решения и разработки в области очистки воды, а также уникальные разработки: новейшее оборудование для бурения нефтяных скважин, сканер для обследования сложных по конфигурации трубопроводов, один из самых больших 3D-принтеров в России и многое другое. Пермский политех поделился студенческими разработками, в том числе был представлен сверхпрочный беспилотник, способный поднять груз весом до 160 кг. Отельным блоком выставки стали компании с демонстрацией одежды и обуви от общепроизводственных загрязнений, а также широкий ассортимент средств индивидуальной защиты головы, глаз, лица, органа слуха и органов дыхания.

Пермский инженерно-промышленный форум проводится Правительством Пермского края и региональным Минпромторгом при поддержке крупнейших промышленных предприятий Прикамья.
Все новости компаний