Недвижимость
  1. Недвижимость
 04 декабря 2023, 07:15  

​Утверждены планировочные документы по проекту комплексного развития в Камской долине

​Утверждены планировочные документы по проекту комплексного развития в Камской долине

Автор:

Министерство по управлению имуществом и градостроительной деятельности Пермского края выпустило приказ, которым утвердило документацию по планировке территории (ДПТ) за торгово-развлекательным комплексом «СпешиLove». Она разработана с учетом проекта комплексного развития (КРТ), реализацией которого занимается компания «Горизонт» (из структуры ГК «Оникс»).

В состав ДПТ вошли проекты планировки и межевания (ППТ, ПМТ) территории, границами которой служат улицы Спешилова и Маршала Жуков на юге, ТРК «СпешиLove» на западе, а также зеленые насаждения на севере и востоке. Согласно информации из документов, предполагается развитие территории в четыре очереди. Многоквартирная жилая застройка и работы по развитию улично-дорожной сети в рамках КРТ будут вестись на каждом этапе. Всего в комплексе появится восемь домов, предельная высота которых ограничена 11 этажами. Общая площадь квартир в них не превысит 140 тыс. кв. метров, коэффициент плотности составит 2,22 тыс. кв. м/га. Возведение детского сада, который должен создать застройщик (запланирован между двумя жилыми кварталами на схеме), начнется во II очереди. На этом же этапе в одном из жилых кварталов (слева на схеме) начнется строительство помещений встроенно-пристроенной поликлиники на 53 посещения в смену, а также досугового центра (250 квадратов).

​Утверждены планировочные документы по проекту комплексного развития в Камской долине

Кроме того, стало известно, где расположатся социальные объекты, не входящие в зону комплексного развития, – еще один детский сад (на 368 мест) и школа (на 1,1 тыс. мест). Оба разместятся через дорогу от осваиваемой девелопером территории, их создание определили в IV очередь.

Межевание территории пройдет в три этапа, после чего в границах описываемых земель появится 19 участков, совокупная площадь которых превышает 415 тыс. кв. метров. Из них:

  • четыре под улично-дорожную сеть;
  • по три для дошкольного, начального и среднего общего образования, а также территории общего пользования;
  • по два под многоэтажную застройку, спортивные площадки и благоустройство;
  • по одному для коммунальных объектов, скверов, а также административных, административно-хозяйственных и общественных организаций.

Напомним, изначально «Горизонт» планировал осваивать площадку бывшей котельной за ТРК «СпешиLove» стандартным путем. Позже девелопер принял решение реализовывать проект жилой застройки через механизм комплексного развития территории. В конце 2022 года компания заключила соглашение о КРТ с региональным Минимущества. В планы предприятия входит создание на участках площадью около 9 гектаров нескольких жилых кварталов (главным образом периметральной застройки). Объем инвестиций в проект оценивался в 9 млрд рублей.

Не пропустите:​Правительство исключило из карты комплексного развития участок рядом с ДКЖ03 декабря 2023, 10:30

Схема в новости: сайт министерства по управлению имуществом и градостроительной деятельности Пермского края, документация по планировке территории.

Все новости компаний