Экономика
  1. Экономика
 02 декабря 2023, 09:00  

​И тебя вылечим. Здоровье сотрудников становится важным фактором кадровой политики

​И тебя вылечим. Здоровье сотрудников становится важным фактором кадровой политики
В условиях дефицита кадров крупные компании все больше внимания уделяют заботе о сотрудниках. Во главе внимания – здоровье физическое и ментальное. Спрос на такие корпоративные программы вырос.

В рамках Пермского инженерно-промышленного форума на площадке «Пермь EXPO» (шоссе Космонавтов, 59) состоялся круглый стол «Забота о работниках: здоровье и безопасность в действии». Компании в сфере медицины и оздоровления обсудили опыт работы с предприятиями по формированию нового здорового человека прямо на рабочем месте. Спрос на подобные корпоративные программы вырос в период пандемии COVID-19,, и наличие здравпунктов на крупных предприятиях перестает быть роскошью. Business Class рассказывает, как такие методы позволяют поднять корпоративный дух и привлечь работников.

Организатором мероприятия стал Центр общественного здоровья и медицинской профилактики Пермского края. Business Class выступил партнером по проведению круглого стола.

Человек труда.

Главный врач краевого Центра общественного здоровья и медицинской профилактики Юлия Власова отметила, что сейчас здоровье и благополучие работников – самый ценный актив, а разнообразные сферы сохранения благополучия формируют «пазл заботы» о сотрудниках. Все это в конечном счете влияет на производительность работников, а значит, и на результаты всего предприятия.

Не пропустите:​Исчерпываемый ресурс. Как дефицит рабочих кадров влияет на развитие Пермского края18 августа 2023, 07:00

По словам президента Пермской торгово-промышленной палаты Вячеслава Белова, происходит изменение в подходах к подготовкие кадров. Последний год также показал смену приоритетов в выборе дальнейшего образования выпускников школ – среднее профессиональное образование снова становится востребованным, а в вузах наблюдается недобор. «Гонка за персоналом имеет конечный ресурс.. Сегодня влияние на качество оказывает не только повышение зарплаты, но и подготовка работников, взаимодействие с персоналом и обеспечение его нужд. Тогда у сотрудников будет желание трудиться и работать именно в этом месте», – высказал мнение Вячеслав Белов.

Он привел пример того, как крупные компании создают условия не только для комфортной работы сотрудников, но и для их личной жизни. Например, «Метафракс» строит жилые дома в Губахе для работников предприятия, а в Ханты-Мансийске «ЛУКОЙЛ» предоставляет семье сотрудника при рождении ребенка сертификат на его работу в компании в будущем. «На мой взгляд, важно перенимать подобные практики и использовать их», – резюмировал президент Пермской ТПП.

Борьба за кадры на уровне здоровья.

Главный врач ООО «Медконсультант» Елена Колтырина рассказала об опыте организации и управлении частных здравпунктов на промышленных предприятиях. Компания занимается практикой с 2003 года и на сегодня осуществляет работу 27 здравпунктов. Отделы охраны труда предприятий передают необходимые задачи здравпунктам, которые потом взаимодействуют с работниками. Связь действует и в обратном направлении – все аналитические данные, а также предложения и готовые решения по улучшению ситуации медики передают работодателю.

Рынок подобных услуг в Перми расширяется. По словам Елены Колтыриной, интерес предприятий к таким программам растет, а на некоторых – работодатели увеличивают число сотрудников, которые могут ими воспользоваться. В последнее время интерес к направлению позволил расширить виды услуг: кроме оказания первичной доврачебной помощи теперь проводится лечебная практика по результатам осмотров, реабилитация, формирование лечебных программ.

Директор по развитию ООО «Квазар» Владимир Молокотин видит будущее в смещение акцента с проверки состояния рабочих промышленных предприятий в поликлиниках на здравпункты, в том числе цифровые. Решения позволяют маршрутизировать сотрудника на здоровый образ жизни. «Мы на 99% готовы цифровизировать здравпункт. В автономные терминалы осмотра, планируется добавить спидометры, глюкометры для проверки показателя глюкозы в крови, оценку уровня холестерина и т. д.», – пояснил г-н Молокотин.

Вячеслав Белов обратил внимание на вопрос лицензирования и отражения всех организаций на едином ресурсе, занятых в этой сфере.

Руководитель центра профессиональной патологии ЧУЗ «КБ «РЖД-Медицина» Александр Титов поделился опытом продления трудового долголетия сотрудников. В компании выстроена целая система, направленная в том числе и на поддержание психологического здоровья работников госкорпорации. Особое внимание в клинике уделяют элементу наставничества и рискориентированному подходу в борьбе с профессиональными заболеваниями. Кроме того, клиника заточена на работу по предотвращению случаев внезапной смерти на рабочем месте.

Главный врач санаторий «Демидково» Дмитрий Якшин рассказал, как учит оказывать первую помощь. Он уверен, что такой навык среди сотрудников служит ключевым элементом безопасной корпоративной среды. Кроме того, сам процесс обучения на предприятиях становится объединяющим фактором для коллег. По его мнению, главное качество для оказывающего первую помощь человека – неравнодушие. Поэтому строгих показаний по наличию медицинского образования для ее оказания сегодня нет.

Не пропустите:От Молебки до Манараги. Большое интервью с директором турфирмы «Евразия» Сергеем Минаевым01 декабря 2023, 07:00

Отдых для души.

Поддержание здоровья сотрудников сегодня не ограничено оказанием медицинских услуг. Промышленные предприятия пошли дальше – и готовы обеспечивать своим работникам и оздоровительный отдых. Заместитель генерального директора по медицинской части санатория «Ключи» Анна Колесова уверена, что реабилитация работников стала важным компонентом сохранения трудового потенциала. «Неблагоприятные факторы производственной среды имеют накопительный характер. В результате сначала они приводят к снижению работоспособности, а затем к увеличению числа травм. Необходима не только профилактика снижения таких ситуаций, но и возможность разгрузить рабочих и дать им отдохнуть», – сказала эксперт.

Тему отдыха, как лучшей профилактики заболеваний сотрудников, подхватила и бренд-менеджер пермской деловой газеты Business Class Ольга Тимченко. «Корпоративный отдых меняется. На его форматы значительно влияет тенденция к здоровому образу жизни. Мероприятия начинают проводить для подразделений и отделов. Таким образом небольшие корпоративы влияют на климат внутри коллектива», – сказала Ольга Тимченко. К традиционным сплавам и выездам на природу сейчас прибавились совместные катания на сап-бордах и горных лыжах, конные прогулки, йога-практики, арт-терапиия.

Руководитель института экспертизы INEX group Ольга Симонян считает, что недооцененным видом корпоративного отдыха остается глэмпинг. Такой вид досуга, особенно актуальным будет для сотрудников с детьми. «Практически в каждом коллективе есть работники с детьми – и для них важно, если работодатель предусмотрит совместный отдых. Это повысит лояльность сотрудников», – заявила Ольга Симонян.

В заключение обсуждения модератор круглого стола Юлия Власова отметила, что забота о здоровье работающего населения – это общая задача органов власти, предприятий и специализированных организаций.

Все новости компаний