Бизнес
  1. Бизнес
 30 ноября 2023, 15:40  

​Бывший сотрудник компании Xsolla подал иск к руководству в Верховный суд Лос-Анджелеса

​Бывший сотрудник компании Xsolla подал иск к руководству в Верховный суд Лос-Анджелеса

Автор:

Созданная в Перми IT-компания Xsolla неправомерно распорядилась 40 млн долларов и уволила осведомителя, который сообщил о нарушениях начальству. На прошлой неделе, 22 ноября, бывший вице-президент по бухгалтерскому учету компании Эмиль Алиев подал иски в Верховный суд Лос-Анджелеса, пишет издание CodeList.

Xsolla – сервис приема платежей в онлайн-играх, созданный в Перми в 2005 году. С 17 января 2023 года три компании – ООО «Иксолла», ООО «Иксолла игры» и ООО «Систем проджекс» – перешли под контроль «Иксолла холдинг компани», которая зарегистрирована в США.

В иске указано, что г-н Алиев заметил пропажу 40 млн долларов с двух счетов в мае 2023 года. Позже он обнаружил, что деньги были переведены на банковский счет Goldman Sachs, который принадлежал основателю и председателю правления Xsolla Александру Агапитову. Эмиль Алиев подал жалобу финансовому директору Леону Перри на то, что со стороны Xsolla незаконно представлять г-ну Агапитову денежные кредиты без взимания стандартной процентной ставки. Кроме того, истец утверждал, что Xsolla не проходила аудит Налоговым управлением США (IRS) с 2017 года. Г-н Перри признал недостатки, но заявил Эмилю Алиеву, что это не его проблема.

По словам г-на Алиева, 28 июля его вызвали на встречу с Александром Агапитовым, где он объяснил, почему считает, что транзакции нарушают финансовые правила. Через несколько дней Эмиля Алиева уволили. В иске отмечается, что он был «несправедливо уволен за сообщение о финансовых злоупотреблениях».

В компании заявили, что отрицают обвинения Алиева, которые не имеют под собой оснований. Они намерены защищать эти претензии и добиваться полного оправдания сотрудников, не являющихся сторонами конфликта, но несправедливо упомянутых в жалобе. Такую информацию представили в издании VentureBeat.

В 2021 году в Xsolla уже случался публичный корпоративный скандал. Тогда руководство IT-компании намеревалось уволить 150 сотрудников из-за «недостаточной вовлеченности и продуктивности». После один из уволенных сотрудников обратился в суд с требованием компенсации.

Тогда Федеральная служба по труду и занятости РФ проверила законность массового увольнения работников компании. Государственная инспекция труда по Пермскому краю выявила в компаниях, входящих в холдинг, что ООО «Иксолла», ООО «Иксолла русский холдинг» по сокращению или соглашению сторон сотрудников не увольняли, а ООО «Иксолла игры» подтвердило планы по сокращению 21 человека.

Все новости компаний