Город
  1. Город
 28 ноября 2023, 13:15  

​Ботанический сад в Пермском госуниверситете не планируют закрывать

​Ботанический сад в Пермском госуниверситете не планируют закрывать

И. о. ректора Пермского госуниверситета Игорь Германов сообщил, что оптимизация не коснется Ботанического сада имени А. Г. Генкеля. По его словам, сотрудники неправильно интерпретировали внутреннюю переписку. Речь шла о территории университета на участке в микрорайоне Голый мыс, которая не используется. В качестве одного из вариантов рассматривается создание на этой площадке питомника и природной зоны для жителей.

Игорь Германов выразил готовность встретиться с сотрудниками Ботанического сада, чтобы разъяснить ситуацию. Он отметил, что там собрана уникальная коллекция краснокнижных растений, которой гордятся ученые госуниверситета, и ее уничтожение назвал недопустимой. «Университет и компании-партнеры занимаются развитием сада, созданием новых объектов благоустройства и улучшением инфраструктуры», – добавил Игорь Германов.

Ранее в материалах программы, посвященной финансовому оздоровлению Пермского государственного национального исследовательского университета, Ботанический сад был назван непрофильным и неэффективным подразделением. Его содержание собирались прекратить к 1 апреля 2025 года. Официально документ не был утвержден.

Не пропустите:​В Перми в 2024 году планируется заключить соглашение по возведению третьего моста через Каму28 ноября 2023, 12:29
Все новости компаний