Экономика
  1. Экономика
 27 ноября 2023, 11:15  

​Интенсивнее на поворотах. Бюджет Перми на три года принят в первом чтении

​Интенсивнее на поворотах. Бюджет Перми на три года принят в первом чтении
В первом чтении Пермская Дума приняла проект городского бюджета на три ближайших года. Депутаты рекомендуют исполнительной власти активнее вовлекать в оборот земельные участки и наладить собираемость оплаты проезда в общественном транспорте. Это позволит пополнить бюджет без увеличения нагрузки на жителей.

На заседании Пермской Думы глава города Эдуард Соснин представил проект бюджета на 2024-2026 годы. В отличие от прошлой трехлетки он профицитный. На фоне экономических изменений остро стоит вопрос о пополняемости доходной части бюджета. Депутаты настаивают: делать это нужно за счет неналоговых способов.

По словам мэра, в условиях действия западных санкций в ближайшую трехлетку продолжится адаптация экономики и сохранится ситуация с разрывом экономических связей. «Развитие промышленного комплекса будет происходить при федеральной поддержке. Ожидается сдержанный рост оборота организаций – на 14,7% в 2026 году к уровню текущего года. Рост инвестиций будет поддерживаться государственными вложениями, а также средствами для импортозамещения», – обозначил г-н Соснин.

По итогам 2023 года сохранится и тенденция к сокращению прибыли организаций, заметил Эдуард Соснин. «Это связано с издержками предприятий на фоне санкционного давления и перестройки логистических цепочек. Наибольшая доля в формировании финансового результата приходится на обрабатывающую промышленность – по итогам восьми месяцев 2023 года сальдированный финансовый результат снизился на 7,7% по отношению к аналогичному периоду прошлого года. Отрицательный результат сложился в отрасли транспортировки и хранения», – подытожил градоначальник.

Дмитрий Малютин, председатель Пермской городской Думы:
– Последние три года перед принятием бюджета над нами довлела близость 300-летия Перми. При поддержке краевых властей реализовано более 100 мероприятий: масштабные проекты в образовании, культуре, спорте, благоустройстве и дорожной отрасли. Сейчас принимаем, так сказать, постпраздничный бюджет, и он профицитный. К началу 2027 года муниципальный долг сократится более чем на 1,5 млрд рублей. В сегодняшних условиях это амбициозная задача. Особенность документа – концентрация ресурсов и выбор приоритетов.

В 2024-2026 годы на фоне роста оборота организаций и объема отгруженных товаров прогнозируется увеличение прибыли предприятий на 16% в 2026 году относительно текущего года. Поддерживать рынок будут внутренний потребительский и инвестиционный спрос. Власти Перми говорят и о росте средней заработной платы на крупных и средних предприятиях.

«При формировании бюджета мы придерживались прагматического подхода. В приоритете – обеспечение его стабильности, сбалансированности и исполнения всех социальных обязательств. Важными остаются проекты благоустройства города – должно быть комфортно всем жителям. Предусмотрены средства на строительство и ремонт образовательных учреждений, пяти общественных центров, компенсации многодетным семьям, ремонт фасадов многоквартирных домов , на ремонт 19 остановочных комплексов в год и другие», – обозначил глава города. Также продолжатся дорожные стройки, будут введены в эксплуатацию муниципальные дома для переселенцев из аварийного жилья.

Депутат гордумы Геннадий Сторожев уточнил относительно благоустройства площадки под зоопарком в центре города, где после переезда животных планируется создать общественное пространство «Архиерейское подворье». «У нас церковь является подразделением администрации города? Почему за счет бюджета мы должны благоустраивать участок, отданный РПЦ?» – спросил он. Глава города сообщил, что площадка под действующим зоопарком не передана церкви, она остается во владении муниципалитета. «Проект благоустройства планируется реализовать за счет благотворительной помощи «Сбербанка» и краевого бюджета», – добавил г-н Соснин.

Об отношении главы города к кредитам на крупные инфраструктурные проекты спросил депутат Михаил Бесфамильный. «Отношусь крайне положительно. Нужно привлекать кредитные источники, чтобы Пермь активнее развивалась. Все-таки денег в бюджете никогда на все «хотелки» не хватит, поэтому нужно с учетом всех бюджетных ограничений брать займы», – высказал мнение Эдуард Соснин.

«Мы формируем бюджет, исходя из профицита в 500 млн рублей. По данным Минпромторга РФ, показатель реальной инфляции на сегодня составляет 17% по России и есть тенденция к увеличению. Это означает, что расходы бюджета будут увеличиваться на 17-20% ежегодно и может сформироваться дефицит. Мы не учитываем это в базовом сценарии?» – поинтересовался депутат Алексей Раев.

Начальник городского департамента финансов Вера Титяпкина отметила, что нужно учитывать корректировку расходной части бюджета в течение года, в том числе перераспределение дополнительных доходов и сэкономленных средств. «Безусловно, будем предусматривать допсредства на содержание всех городских объектов и оплату услуг», – ответила она.

Глава города добавил, что администрация ограничена действующими методиками расчета при формировании бюджета. «Сейчас в прогнозе социально-экономического развития РФ Министерства экономразвития страны инфляция составляет 4%. Если данные будут меняться, выйдем с изменением тех или иных расходных обязательств», – подчеркнул мэр.

В заключение обсуждения депутаты обратили внимание на работу администрации в части увеличения неналоговых поступлений бюджета.

Народный избранник Алексей Овчинников отметил, что нужно искать резервы в поступлениях от собираемости платных парковок, усилить работу по контролю за безбилетными пассажирами в общественном транспорте. С ним согласился и депутат Олег Бурдин: «Нужно изыскать ресурсы для пополнения доходной части бюджета. Но только не экстенсивным путем увеличения налогов и нагрузки на горожан, а все-таки интенсивным – например, за счет активного ввода земельных участков, контроля за собираемостью оплаты проезда и другие. Это позволит решать социальные задачи города».

В окончательном виде бюджет планируется принять в декабре. Перед рассмотрением во втором чтении специалисты доработают проект с учетом предложений и устранят замечания Контрольно-счетной палаты, Управления экспертизы и аналитики Думы.

Доходы казны в 2024 году запланированы в размере 50,8 млрд рублей, в 2025-м – 49,3 млрд рублей, в 2026-м – 49,8 млрд рублей. Расходы составят 50,3 млрд рублей в следующем году; 48,7 млрд и 49,2 млрд рублей в 2025-2026 годах. По сравнению с предыдущей трехлеткой бюджет профицитный. Эта сумма сложилась в объеме порядка 500 млн рублей ежегодно. В 2024 году запланирован рост объемов практически по всем налоговым поступлениям по сравнению с 2023 годом.
Большая часть расходов традиционно направляется на систему образования. На мероприятия в этой сфере запланировано 42% расходов, или 21,3 млрд рублей в 2024 году. Это почти на миллиард больше, чем в текущем году. На развитие транспорта в следующем году направят 9,3 млрд рублей, на дороги – 5,2 млрд рублей, на сферу ЖКХ – 3,1 млрд рублей, на благоустройство – 2,9 млрд рублей, на социальную политику и спорт – по 1,3 млрд рублей, на культуру – 1,4 млрд рублей.
Инвестиционные расходы, так называемый бюджет развития, запланирован в объеме 13,98 млрд рублей на три года. Средства пойдут на строительство школ, спортивных объектов, дорог, развитие электротранспорта, переселение граждан из аварийного жилья и другие проекты.
Все новости компаний