Недвижимость
  1. Недвижимость
 26 ноября 2023, 11:30  

​Суд приостановил иск к застройщику дома бизнес-класса в центре Перми

​Суд приостановил иск к застройщику дома бизнес-класса в центре Перми

Арбитражный суд Пермского края приостановил производство по делу о требовании Фонда развития и поддержки экологических программ «ДЗАТИ» к специализированному застройщику «Пермская» о внесении ряда изменений в проект строительства дома бизнес-класса «Строганов» по ул. Пермской, 86. Инициатором паузы в разбирательстве выступил девелопер.

Не пропустите:​Пермская компания «Австром» приостанавливает работу на рынке строительства жилья23 ноября 2023, 16:03

Согласно определениям, опубликованным в электронной картотеке арбитражных дел, строительная компания на заседании 21 ноября ходатайствовала приостановить производство по делу до тех пор, пока не завершится рассмотрение другого иска. Речь идет о заявлении «ДЗАТИ» к краевому Минимущества и «Уральскому управлению строительной экспертизы», в котором фонд добивается признания незаконным разрешения на строительство «Строганова», а также недействительным положительного заключения негосударственной экспертизы на проектную документацию дома. Отметим, что ранее «ДЗАТИ» в указанном разбирательстве настоял на принятии обеспечительных мер в отношении объекта – запрете проведения любых видов работ на стройплощадке и совершения действий регистрационного характера. После этого девелопер направил в суд ходатайство о встречном обеспечении, в котором потребовал обязать фонд возместить вероятные убытки компании из-за описанных выше запретов. Сумма требований составила почти 129,1 млн рублей. Но суд отказал в удовлетворении заявления спецзастройщику «Пермская». Кроме прочего, строительная компания, не согласившись с обеспечительными мерами, направила жалобу на решение первой инстанции в Семнадцатый арбитражный апелляционный суд. Ее приняли к производству.

Напомним, более полугода Фонд развития и поддержки экологических программ «ДЗАТИ» ведет спор в арбитраже с министерством по управлению имуществом и градостроительной деятельности. Причина – отзыв разрешения на строительство бизнес-центра по ул. Пермской, 84 и выдача аналогичного документа для возведения на смежном участке многоквартирного жилого дома бизнес-класса «Строганов», проекта специализированного застройщика «Пермская». В апреле 2023 года «ДЗАТИ» подал два исковых заявления к Минимущества – об оспаривании отзыва разрешения на строительство собственного объекта и о признании такового незаконным в отношении жилого дома по ул. Пермской, 86. Приостановленный сейчас третий иск, уже в сторону застройщика, поступил в суд чуть больше месяца назад, 29 сентября. В нем фонд настаивает на необходимости внесения в проектную документацию «Строганова» некоторых изменений, а также разработке проекта для демонтажа отрезка подземного газопровода.

Не пропустите:​В Перми власти через суд добиваются сноса недостроенного здания на Гайве 13 ноября 2023, 17:25
Все новости компаний