Бизнес
  1. Бизнес
 25 ноября 2023, 08:00  

Новый год близко. Как и где пермяки планируют провести зимние каникулы?

Новый год близко. Как и где пермяки планируют провести зимние каникулы?
Спрос на бронирование номеров на местных курортах и базах отдыха на зимние каникулы пока остается достаточно низким. Осень долгое время была слишком теплая и бесснежная, поэтому пермяки только начали ощущать «новогоднее настроение», считают эксперты.
Автор:

Пермяки не спешат бронировать отдых в пределах региона на новогодние каникулы. В этот период пользуются спросом короткие и недалекие поездки. Найти варианты на новогоднюю ночь проблематично, но в остальные дни каникул еще есть свободные места. Особой популярностью пользуется активный отдых на природе. Эксперты отмечают, что из-за теплой и бесснежной осени многие не ощущали приближение праздников.

Удорожание новогодних туров в регионах произошло на 10-15 % по сравнению с прошлым годом, сообщает изданию «Парламентская газета» вице-президент Ассоциации туроператоров России Сергей Ромашкин. Этот показатель находится в пределах среднеотраслевой инфляции, добавил эксперт.

Генеральный директор фирмы «Валида» Елена Шперкина обратила внимание, что на внутреннем туризме нет такой глубины продаж, как на заграничном, из-за того, что пермякам нет надобности заранее бронировать авиабилеты. «У большинства популярных и раскрученных мест размещения есть постоянные клиенты, которые как раз заранее заботятся о бронировании на определенные каникулярные или праздничные даты. Например, в Усть-Качке свободных экодомов уже нет, но на самом курорте еще можно забронировать номера, также и в Демидково. Осень в этом году случилась удивительно теплая, и в середине ноября еще не было снега, поэтому нет ощущения приближения Нового года. А вот запросы на организацию корпоративного отдыха уже есть, так как этот сегмент заказчиков начинает готовиться очень заранее. Традиционно на праздничные даты стоимость выше, и связано это, прежде всего, с дополнительными праздничными опциями: новогодним ужином, различными праздничными развлечениями. Это оправданно, потому что оплата труда и нагрузка на сотрудников средств размещения в праздничные дни выше», – отметила Елена Шперкина.

Не пропустите:​Пространство добрых традиций. После реконструкции готовится к открытию ресторан «Наири»24 ноября 2023, 14:00

На дальние путешествия по РФ на Новый год туристы, в том числе пермяки, уже активно бронируют путевки, на некоторые направления даже закрыт набор, поделился руководитель отдела продаж тур-оператора «Другой Маршрут» Денис Спехов.

«На туры по Уралу, которые не такие продолжительные, и по стоимости гораздо ниже, пока спрос невысокий. Их, как правило, начинают бронировать с конца ноября, и быстро набираются группы. По дальним направлениям условия бронирования на Новый год – 30 % предоплата, и остаток за месяц до начала тура, по Уралу – 50 % предоплата, и остаток можно внести в момент начала путешествия. Есть варианты празднования в Териберке, на Байкале, Домбае, Камчатке, Турецкие каникулы в Стамбуле и Каппадокии. Взойти на вершины Уральских гор в Челябинской, Свердловской области и Башкирии, провести время на базе на реке Чусовая, испытать себя в туре на северный Урал с проживанием в палатке и однодневные выезды в красивые места поблизости, есть еще пятидневный автотур по Пермскому краю», – добавил он.

В домике в лесу

Эксперты отметили, что для празднования Нового года в Прикамье можно найти варианты по любой цене и вкусу, но лучше готовиться заранее.

«Трендом последних лет становится активный отдых, эконаправленность путешествий и где-то совсем в нестандартном месте, например, в лесу, на ферме и прочее. Планирование новогоднего отдыха при многообразии выбора занимает достаточно много времени. Нужно обязательно заранее поинтересоваться, есть ли на базе отдыха или в глэмпинге, или отеле программа для детей. Если люди покупают путевки за границу, то им особо не нужно переживать об этом», – поделилась Елена Шперкина.

Владелец базы отдыха «Зеленино» Александр Михалев рассказал, что на 31 декабря и 1 января все дома забронированы. «Но в другие даты еще много свободных мест. Работаем пятый месяц, поэтому только собираем данные о предпочтениях пермяков. Подняли цену на предновогодние и новогодние дни примерно на 50 %, а предоплату – до 10 тысяч рублей», – поделился он.

«На территории отдыха «Лунежские горы» есть доступные дома для бронирования на предновогодние праздники и рождественские каникулы. Мы также готовы предложить банкетный зал для проведения кооперативов и свадеб зимой. За предыдущие годы заметили, что популярные даты, такие как Новый год, разбираются быстро, и что открытие бронирования в сентябре дает гостям возможность выбора из лучших вариантов и планировать отдых заранее. Это также помогает команде лучше все организовать и подготовиться к ожидаемому праздничному сезону. Заранее забронированные места и предоплата в 50 % дают гостям чувство надежности и предсказуемости, рост стоимости в новогодние праздники в 20 % помогает нам поддерживать высокий стандарт обслуживания и создавать атмосферу праздника», – отметил управляющий Территории отдыха «Лунежские горы» Евгений Кетов.

Владельцы баз отдыха готовятся к праздникам и создают на территории различные места для активности и готовы предоставить дополнительные услуги.

«В «Зеленино» планируем залить горки, большой каток, запустим салют, всех будем угощать глинтвейном, играть в альфатаг (лазертаг с шок-браслетами), активные игры на природе. Гости смогут покататься на электромотоциклах. Будет затоплена сауна и баня прямо у пруда. Сейчас идет ремонт в ресторане и закрытом кинотеатре, если успеем их запустить, то будет радовать гостей и этим», – отметил Александр Михалев.

По словам Евгения Кетова, сейчас в приоритете пространства на природе, гости обращают внимание на безопасность и чистоту, гибкие условия бронирования с возможностью возврата средств в случае изменения планов или неопределенности, онлайн-резервирование и обслуживание: «Людям нравятся места, где есть развлечения и активности на территории, а также можно отдохнуть семьей или компанией. Многие читают отзывы, смотрят на онлайн-рейтинги и обзоры. Есть и те, кто хочет просто отключиться от цифрового мира, провести время на природе и насладиться моментом».

Еще один вариант отдыха в каникулы – это веревочные парки и детские комнаты в торговых центрах города. Там в праздники действуют цены выходного дня, и надо быть готовыми к большому количеству людей.

Все новости компаний