Недвижимость
  1. Недвижимость
 24 ноября 2023, 09:05  

​В план приватизации включены здания комплекса бывшего хлебозавода на ул. Окулова

​В план приватизации включены здания комплекса бывшего хлебозавода на ул. Окулова

На пленарном заседании Пермская городская Дума утвердила прогнозный план приватизации муниципального имущества на 2024-2026 годы. В него включен имущественный комплекс по ул. Окулова, 73а рядом с бывшим зданием хлебозавода № 1.

Здание по ул. Окулова, 73а – памятник культурного наследия «Завод спиртоочистительный». Новый собственник сможет использовать объект в соответствии с требованиями, установленными охранным обязательством, а также федеральным законодательством об объектах культурного наследия. В дальнейшем на аукцион выставят и другие здания комплекса. Лоты разделены из-за требований законодательства – объект культурного наследия реализуется в рамках конкурса.

Объекты поделены на три лота. Согласно документу на аукцион планируется выставить комплекс отдельно стоящих зданий с земельным участком общей площадью 7 тыс. кв. м. Объекты построены в период с 1936 по 1995 год. В один лот входят нежилое трехэтажное здание и три одноэтажные постройки, четыре склада, гараж, помещение столярного цеха, а также забор. В другие два лота вошли два отдельно стоящих одноэтажных здания площадью более 42 кв. м. Одно введено в строй в 1936 году, второе – в 1994-м.

В начале 2023 года администрация Перми подвела итоги конкурса по приватизации здания бывшего хлебозавода № 1 по ул. Окулова, 73а. Победителем стал предприниматель Всеволод Юшков, он приобрел объект за 38,8 млн рублей.

Кроме того, в прогнозный план приватизации включены четыре отдельно стоящих здания в Ленинском, Мотовилихинском и Орджоникидзевском районах, 40 встроенных нежилых помещений и пять долей муниципалитета в праве собственности на земельные участки. Ожидаемый доход от реализации имущества в 2024 году – 95 млн рублей, в 2025 году – 73,3 млн рублей, в 2026 году – 53,3 млн рублей.

Все новости компаний