Город
  1. Город
 24 ноября 2023, 07:30  

​В Перми снесли забетонированную танцевальную площадку в Балатовском парке

​В Перми снесли забетонированную танцевальную площадку в Балатовском парке

В Перми демонтировали забетонированную танцевальную площадку со сценой на территории Балатовского парка. Общая площадь объекта составляла 1,11 тыс. кв. метров. Об этом сообщили в пресс-службе Управления ФССП по Пермскому краю.

Площадка появилась на территории парка в 1988 году. Через 15 лет ее приобрело с торгов ООО «ШАР». При этом участок, на котором располагалось сооружение, находился в муниципальной собственности. Компания дважды пыталась приобрести землю и зарегистрировать объект, но каждый раз получала мотивированный отказ.

«После того, как в планах городских властей возник капитальный ремонт Балатовского парка, спорная танцевальная площадка стала предметом нескольких судебных разбирательств и экспертиз», – рассказали в управлении.

Администрация Индустриального района Перми ходатайствовала о признании сооружения самовольной постройкой, поскольку оно было возведено без соответствующих разрешений и с нарушением градостроительных норм. Представители компании «Шар» апеллировали к тому, что компания не является лицом, строившим объект, а в момент приобретения танцевальной площадки каких-либо разрешительных документов не требовалось. В организации также отмечали, что в 2019 году экспертиза признала танцплощадку объектом капитального строительства.

Суд пришел к выводу, что с 1981 года Черняевский лес был наделен статусом особо охраняемой природной территории, в границах которой действуют ограничения на строительство и реконструкцию объектов капитального строительства. Кроме того, эксперты заключили, что техническое состояние конструкций танцплощадки угрожает жизни и здоровью граждан. Требования администрации были удовлетворены судом.

Компания «Шар» своевременно исполнила решение суда. Танцевальная площадка демонтирована, исполнительное производство окончено фактическим исполнением, добавили в управлении.

Все новости компаний