23 ноября 2023, 13:40   1049

ТОП-300: ​Надежность плюс тепло

Энергетики Пермского филиала ПАО «Т Плюс» получили паспорт готовности к работе в осенне-зимнем периоде 2023-2024 годов.

ТОП-300: ​Надежность плюс тепло

Текст: Вениамин Леновских

К отопительному сезону готовы теплоисточники – пермские ТЭЦ-6, ТЭЦ-9, ТЭЦ-13, ТЭЦ-14 в Перми, Закамская ТЭЦ-5, Березниковская ТЭЦ-2, Чайковская ТЭЦ-18, комплекс современных газовых котельных в городе Лысьва и Широковская ГЭС. В территориях присутствия компании: Пермь и поселение Кондратово, Краснокамск и поселок Майский, Березники, Чайковский и поселки Прикамский и Марковский – обеспечена готовность теплосетевой инфраструктуры к несению нагрузок.

В краевой столице в ходе подготовки к осенне-зимнему максимуму нагрузок энергетики «Т Плюс» провели профилактику 2056 км теплосетей, по которым тепло и горячая вода поступают в жилые дома и социальные объекты. Подготовлено оборудование 27 малых котельных, 10 насосных станций, 372 центральных тепловых пунктов.

В год 65-летия Пермских тепловых сетей проведена перекладка 22 км ключевых тепломагистралей в Перми, которые были определены с учетом празднования 300-летия краевой столицы. В результате обновлены трубопроводы на улицах Баумана, Шахтерской, Запорожской, Малкова, Кабельщиков, Нефтяников, Котовского, Попова, Связистов, в правобережной части города – на улицах Сивашской, Липатова, Маршала Рыбалко и др. Комплекс принятых мер позволит энергетикам «Т Плюс» надежно снабжать жителей теплом и горячей водой.

15 сентября отопительный сезон стартовал в Краснокамском городском округе и поселке Майский, теплосетевой комплекс которого Пермские тепловые сети обслуживают с апреля 2023 года по концессии. Соглашение об этом заключили Пермский филиал ПАО «Т Плюс», администрация Краснокамского городского округа и Правительство Пермского края.

С 18 сентября отопительный сезон начался в Березниках. В межсезонье Пермский филиал ПАО «Т Плюс» подготовил к зиме теплоисточник Березниковскую ТЭЦ-2, две насосные станции, правобережную котельную и 43 блочных тепловых пункта. Проведены гидравлические испытания для 527 км теплосетей, по которым тепло и горячая вода поступают в дома березниковцев.

18 сентября отопительный сезон начался в Лысьве. Летом энергетики «Т Плюс» провели здесь профилактику 134 км тепловых сетей отопления и горячего водоснабжения. Выполнено ежегодное техническое обслуживание современных газовых котельных. Также переложено порядка 6 км трубопроводов на улицах Мира, Кирова, Кузьмина и др.

С 26 сентября ПАО «Т Плюс» приступило к отопительному сезону 2023-2024 в городе Чайковский, поселках Прикамский и Марковский. В ходе межотопительного периода энергетики выполнили профилактику 242 км теплопроводов и обновили 2 км трубопроводов отопления и горячего водоснабжения. Напомним, в начале 2023 года Чайковские тепловые сети Пермского филиала ПАО «Т Плюс» заключили концессионное соглашение с администрацией Чайковского городского округа на период до 31 декабря 2040 года. По документу энергокомпания планирует провести замену 21 километра тепловых сетей и построить современную газовую котельную в поселке Прикамский.

Паспорт готовности к работе в осенне-зимнем периоде 2023-2024 гг. –базовый документ для энергокомпании, являющийся официальным подтверждением технической и квалификационной готовности к работе в любых погодных условиях. Получение документа стало итогом большого объема мероприятий, реализованных пермскими энергетиками Пермского филиала ПАО «Т Плюс» в 2023 году. Соответствующее решение принимает комиссия органов местного самоуправления. Документ подписывается на основании результатов проверки с участием представителей муниципалитета.
Все новости компаний