Культура
  1. Культура
 22 ноября 2023, 10:39  

Премьера оперы с оркестром «Сережа очень тупой» (16+) пройдет на «Сцене-Молот» в Перми

Премьера оперы с оркестром «Сережа очень тупой» (16+) пройдет на «Сцене-Молот» в Перми

Камерная опера Владимира Раннева «Сережа очень тупой» (16+) написана для пяти голосов и оркестра бытовой техники по одноименной пьесе Дмитрия Данилова. Премьера состоится 24 ноября.

Пьеса Дмитрия Данилова «Сережа очень тупой» (16+) 2018 года поставлена во многих театрах страны: Мастерской Петра Фоменко, псковском и воронежском театрах драмы, новосибирском театре «Старый дом». Версия Владимира Раннева для «Сцены-Молот» – эксперимент в жанре оперной инсталляции. Музыкальную партитуру исполняют вокалисты и бытовая техника, а акцент в режиссерской трактовке сделан на мистическом, инфернальном подтексте литературной основы.

В спектакле программисту Сереже приносят домой посылку три неизвестных курьера. Что в коробке – тоже неизвестно, но при их появлении бытовая техника, которой заполнена квартира, чудесным образом оживает и обретает свой голос – то ли она «подпевает» курьерам, то ли, наоборот, о чем-то предупреждает главного героя...

«Под видом гротескной бытовой зарисовки эта пьеса скрывает точный анализ природы зла – как оно вкрадчиво и настойчиво проникает в человека, становится в его картине мира нормой и подчиняет его себе. Сережа – добродушный и правильно воспитанный молодой человек, с какими-то даже прогрессивными убеждениями, но не слишком критично относящийся к окружающему миру и принимающий как само собой разумеющееся предлагаемое ему положение вещей. Именно недостаток критического мышления делает его объектом и жертвой манипуляций явившихся в его повседневность странных гостей, выдающих себя за курьеров и «желающих ему только добра». В пьесе Данилова в обычной современной квартире происходят почти шекспировские страсти с оборотнями и полтергейстом, но это не выдуманный мир из фэнтези, а все нам так хорошо знакомое, нормальное, родное», – комментирует режиссер постановки и композитор Владимир Раннев.

Премьера оперы с оркестром «Сережа очень тупой» (16+) пройдет на «Сцене-Молот» в Перми

Для авторов постановки важно, что пьеса Дмитрия Данилова «Сережа очень тупой» (16+) обладает двумя, казалось бы, взаимоисключающими качествами. С одной стороны, это увлекательный скетч, бытовая зарисовка, галерея типажей и ситуаций. С другой – эксцентричный житейский абсурд оказывается здесь лишь ширмой, прикрывающей предопределенность трагического в жизни. По ходу пьесы автор обращает бытовуху в пугающую метафизику. На вопрос «О чем эта пьеса?» сам драматург отвечает: «Она о том, что в простую, размеренную жизнь самого обычного человека в любой момент может вторгнуться что-то иррациональное, необъяснимое, и с этим иррациональным придется иметь дело и как-то на него реагировать. И от этого может зависеть вся дальнейшая жизнь (или ее прекращение)».

Подчеркнет эту иррациональность жизни музыкальная составляющая постановки. Партитура оперы Владимира Раннева «Сережа очень тупой» (16+) написана для пяти певцов и оркестра бытовой техники. В роли музыкальных инструментов выступают холодильники, пылесосы, телевизоры, тостеры, плазменные панели, плиты, тренажеры – больше 70 бытовых приборов, чьи реальные звуки собираются в партитуру благодаря midi-интерфейсу, созданному специально для проекта. Этот оркестр зрители услышат «живым» – все инструменты звучат in real time, как традиционные оркестры в операх и мюзиклах. Так они реагируют на появление курьеров: в кране начинает литься вода, открываться и закрываться двери холодильника, играть радио, крутиться барабан стиральной машины. Художник Марина Алексеева также создала для спектакля видео и анимацию, в прямом смысле дополняющую героев.

Не пропустите:​Любовь и все русское. В Театре-Театре представили премьеру: «Отцы/Дети» (16+)18 ноября 2023, 08:00

Владимир Раннев давно сотрудничает с культурными институциями Перми. В Театре-Театре он является коучем лаборатории мюзикла «Резиденция ТТ», написал музыку для балета Ultima Thule (12+) в Пермском театре оперы и балета, участвовал в создании аудиомузыкального перформанса «Рабочий поселок» (0+) для Музея PERMM. Владимир Раннев – обладатель Гран-при премии Сергея Курехина за оперу «Два акта», лауреат Национальной театральной премии «Золотая Маска» в номинации «Работа композитора в музыкальном театре» за оперу «Проза» (16+).

Премьерная серия камерной оперы «Сережа очень тупой» (16+) пройдет на «Сцене-Молот» с 24 по 26 ноября.

Дополнено 24 ноября: По техническим причинам премьера оперы «Сережа очень тупой» (16+) пройдет только 26 ноября. Об этом сообщила пресс-служба Театра-Театра. Премьерную серию показов спектакля представят зрителям позже.


Фотографии предоставлены Театром-Театром.

Все новости компаний